IndyCar: Михаил Алешин на подиуме

28 и 29 июня в американском Хьюстоне прошли две гонки IndyCar. Российский пилот Михаил Алешин поднялся на подиум в воскресенье, финишировав вторым.

Соревнования IndyCar проходили на городской трассе, проложенной по улицам Хьюстона. Поул-позиция в квалификации досталась Симону Пажено (Schmidt Peterson Motorsports), напарнику Михаила Алешина. Сам Михаил показал высокий десятый результат.

Михаил Алешин (Schmidt Peterson Motorsports)

Однако субботняя гонка сложилась для россиянина неудачно: на мокром от дождя асфальте его автомобиль задела машина Такумо Сато (A.J. Foyt Enterprises), и болид Михаила ударился о бетонное ограждение. Оказались сломаны подвеска и боковой аэродинамический обвес, продолжать заезд Михаил уже не мог. Его напарника Симона Пажено тоже постигло разочарование – из-за проблем с тормозной системой француз финишировал лишь шестнадцатым. Победа в первой гонке досталась новичку сезона Карлосу Уэртасу (Dale Coyne Racing). Вторым стал Хуан-Пабло Монтойя (Team Penske), а третьим – еще один новичок Карлос Муньос (Andretti Autosport - HVM Racing).

В дождь на узкой городской трассе пилотировать болид было еще сложнее. До финиша не добралось семь пилотов, еще трое отстали от остальных тринадцати более чем на круг.
Первая победа в IndyCar Карлоса Уэртаса (Dale Coyne Racing).

В воскресной гонке Михаил Алешин должен был стартовать со второй позиции, впервые в своей американской карьере. Впереди него стоял только Хелио Кастроневеш (Team Penske), а позади, на третьем месте – Симон Пажено. Россиянин всегда отличался хорошими стартами, и на этот раз он смог удержаться в числе лидеров. Правда, заезд мог закончиться для него досрочно, когда в середине дистанции Алешин столкнулся с замедлившимся автомобилем Грэма Рейхола (Rahal Letterman Lanigan Racing). На машине Михаила оказалось сломано переднее крыло, и он был вынужден свернуть в боксы, где команда поменяла сломанный элемент. После этого россиянин вернулся в гонку и смог финишировать на второй позиции, даже несмотря на прокол колеса, случившийся под конец заезда. Симон Пажено преодолел дистанцию с меньшими приключениями, но зато француз смог вырваться вперед и первым из всего пелетона увидеть отмашку клетчатым флагом. Таким образом, пилоты Schmidt Peterson Motorsports сделали дубль в воскресной гонке, а Михаил Алешин впервые поднялся на подиум в IndyCar Series.

Погодные условия в воскресенье кардинально отличались от субботы.
1 место – Симон Пажено, 2 место – Михаил Алешин, 3 место – Джек Хоксуорт (BHA / BBM with Curb-Agajanian).

Подпишитесь на «За рулем» в