Формула-1: Caterham продана

В среду появилась официальная информация о продаже команды Формулы-1 Caterham. Ее новым руководителем стал бывший гонщик Ф1 Кристиан Альберс, а прежний руководитель Сирил Абитебул вернулся в Renault.

Команду Тони Фернандеса приобрел консорциум швейцарских и ближневосточных инвесторов, консультационную помощь которому оказывал бывший глава нескольких команд Формулы-1 Колин Коллес. Согласно условиям контракта, Caterham F1 Team продолжит выступать в гонках и на ближайшее будущее сохранит за собой базу в Лифилде.

Сделка вступила в силу сразу после своего заключения, а значит новым руководителем Caterham F1 Team теперь является Кристиан Альберс, экс-пилот Формулы-1, который сменил на этом посту Сирила Абитебула. Ассистировать Альберсу будет Манфреди Раветто, бывший сотрудник команды HRT.

Кристиан Альберс провел 46 Гран-При за Minardi и Midland/Spyker, которой в 2005-2007 годах руководил Колин Коллес.

Сам Абитебул вернулся в Renault на специально введенную должность управляющего директора Renault Sport F1. Данное подразделение занимается поставкой двигателей четырем командам Формулы-1 (Red Bull Racing, Toro Rosso, Lotus, Caterham). Сирил Абитебул ранее уже работал в Renault, с 2001 по 2012 год, а с 2007 года был одним из руководителей подразделения, специализирующегося на сотрудничестве с Формулой-1.

«Мы знаем, какой серьезный вызов стоит перед командой. Нам надо подняться с последних мест в чемпионате, и наша цель на будущее – стать десятыми по итогам сезона 2014 года. Мы заинтересованы в будущем команды и уверены, что команда располагает всеми необходимыми ресурсами для развития и роста, достижения поставленных целей», — приводит слова Кристиана Альберса официальный пресс-релиз.

Подпишитесь на «За рулем» в