Китайские Chery будут собирать в России

До конца текущего года на заводе «Дервейс» планируется начать производство китайских автомобилей Chery.

Как сообщили газете «Ведомости» в Российско-китайской палате по содействию торговле машинотехнической и инновационной продукцией, до конца текущего года на заводе «Дервейс» планируется начать производство китайских автомобилей Chery.

По информации источников издания на заводе, контрактная сборка может начаться в сентябре-октябре. Ожидается, что на «Дервейсе» будут выпускать две из трех моделей новой линейки Ambition Line — седан A19 (его цена в России — от 420 000 руб.) и кроссовер T21 (от 615 000 руб.).

Как пишут «Ведомости», официально о начале локального производства планируется объявить 29 июля на пресс-конференции в России с участием президента Chery Automobile Co Инь Туняо.

Кроме того, как и другие китайские производители, Chery изучает возможность создания в России собственного производства. Один из вариантов — завод «Автотор» в Калининградской области.

По мнению экспертов, создавать производство полного цикла целесообразно при выпуске более 50 000 автомобилей в год. В прошлом году Chery продала в России 19 855 автомобилей, а в первом полугодии текущего — 9152 шт.

Подпишитесь на «За рулем» в