У Chrysler появится полноразмерный кроссовер

Новый полноразмерный кроссовер Chrysler с тремя рядами сидений будет базироваться на переднеприводной платформе, а также получит моторы V6, опциональный полный привод и гибридную установку типа plug-in. Автомобиль окажется крупнее и менее агрессивным внешне, нежели Dodge Durango. Выход модели-соплатформенницы будущего минивэна Chrysler Town ' Country запланирован на 2017 год.

Сообщение американского издания Motor Trend о запланированном на 2017 год выходе полноразмерного кроссовера марки Chrysler отнюдь не заставило нас удивиться. Ведь такая модель фигурировала в пятилетнем плане «Крайслера», который был представлен еще в мае. Но свежие подробности о большом «проходимце» заинтриговали. Эл Гарднер, глава подразделения группы FCA, заявил, что такой автомобиль будет даже крупнее «левиафана» Dodge Durango!

Господин Гарднер пояснил, что Dodge Durango третьего поколения, основанный на шасси Mercedes-Benz GL-класса, для некоторых покупателей недостаточно просторен и излишне агрессивен внешне. Поэтому новый Chrysler будет основан не на заднеприводной, а на переднеприводной платформе и окажется еще крупнее (длина и колесная база Durango – 5075 и 3045 мм соответственно). Проще говоря, в линейке Chrysler выделили место для «минивэна» с тремя рядами сидений и внедорожным стайлингом – в пику Toyota Highlander, Chevrolet Traverse, Buick Enclave и GMC Acadia.

Топ-менеджер также подтвердил, что будущая новинка получит мотор V6 (наверняка серии Pentastar – объемом 3,2/3,6 л и мощностью 272-305 л.с.) и базовый передний привод. Трансмиссия со всеми ведущими тоже предложат, но никаких межосевых дифференциалов, межколесных блокировок или демультипликаторов – только электронно-управляемая многодисковая муфта подключения задней оси. Коробка передач, естественно, будет автоматической – как минимум 8-ступенчатой.

У соплатформенника однообъемного Chrysler Town & Country обязательно будет и гибридная, заряжаемая от бытовой электросети модификация. Кстати, Town & Country и расскажет нам о будущем вседорожном флагмане Chrysler – выйдет новый семейный автомобиль в 2016-м.

Подпишитесь на «За рулем» в