Автобусы будут фиксировать нарушения на «выделенках» в 2015 году

Со следующего года камеры видеофиксации, установленные на московских автобусах, будут записывать нарушения ПДД на полосах, выделенных для движения общественного транспорта.

Московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) сообщил, что с 2015 года городские автобусы будут отслеживать нарушения ПДД на выделенных полосах с помощью приборов фотовидеофиксации. По данным ЦОДД, мобильные комплексы фотовидеофиксации уже установлены на 110 автобусах, и в ближайшие пару месяцев они будут подключены к системе Центра, после чего они начнут работать в тестовом режиме.

Как передает сетевое издание М24, камерам, установленным в кабинах водителей, «поручено» фиксировать случаи остановки и стоянки автомобилей на выделенных полосах, где действуют запрещающие знаки. Информация о нарушениях будет поступать в серверный центр ЦОДД, после чего данные направят сотрудникам Московской административно-дорожной инспекции для вынесения постановлений нарушителям.

Напомним, что в текущем году выделенные полосы для движения общественного транспорта появятся еще на шести магистралях столицы. За последнее время в Москве организовали свыше 200 км выделенных полос.

Как уверяют столичные власти, благодаря «выделенкам», обустроенным на вылетных магистралях, скорость движения автобусов в городе увеличилась более чем на 30%.

Подпишитесь на «За рулем» в