Renault может сократить линейку моделей Dacia

Представитель Renault подтвердил информацию, появившуюся во французской прессе, о намерении компании сократить число моделей бюджетной марки Dacia. В частности, может быть прекращено производство универсала Logan MCV, фургона Dokker и компактвэна Lodgy.

В компании Renault подтвердили информацию, опубликованную во французском издании Les Echos о том, что автопроизводитель рассматривает возможность сокращения модельной линейки бюджетного бренда Dacia за счет снятия с производства универсала Logan MCV, фургона Dokker и компактвэна Lodgy.

Как сообщает издание Automotive News Europe, эти три модели могут попасть под нож в связи с тем, что спрос в сегментах рынка, занимаемых моделями, перемещается к кроссоверам/вседорожникам в субкомпактном, компактном и бюджетном классах.

ANE отмечает, что в Европе продажи Lodgy уже упали, у Dokker они не растут, и только Logan MCV пользуется увеличивающимся спросом благодаря выходу в прошлом году на рынок нового поколения.

По оценке аналитиков компании Morgan Stanley, операционная маржа Dacia составляет 9%, что более свойственно для автопроизводителей премиального сегмента. За первые восемь месяцев текущего года продажи автомобилей этой марки выросли в Европе на 30% благодаря повышенному спросу на Logan, Sandero и Duster, поэтому для сохранения прибыльности Renault нужно отказаться от слабо продающихся моделей.

Подпишитесь на «За рулем» в