Центробанк поднял тарифы ОСАГО

Новые тарифы по обязательному страхованию автогражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) опубликовал на своем сайте Банк России. Нижнее значение базового страхового тарифа теперь определено в 2 тыс. 440 рублей, а верхнее - в 2 тыс. 574 рубля. Таким образом, максимальное увеличение размера базовых ставок составит 30% от действующих уровней, а размер «тарифного коридора» оценен в 5,2% в сторону снижения от максимального значения.

Указание «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по ОСАГО» опубликовано сегодня на сайте Центробанка.

Документ устанавливает минимальные и максимальные значения базовой ставки страхового тарифа («тарифный коридор»), коэффициенты страховых тарифов, в том числе коэффициент, предусматривающий возможность управления транспортным средством с прицепом к нему.

Базовая ставка страхового тарифа для физических лиц, управляющих транспортными средствами категории «В», повышена на 23-30%. Теперь минимальное значение базового страхового тарифа составит 2 тыс. 440 рублей (было 1980 руб.), максимальное – 2 тыс. 574 рубля. Тарифный коридор, таким образом, определен в 134 рубля.

Напомним, с 1 октября этого года вступила в силу норма закона, устанавливающая лимит выплат за имущественный ущерб в ОСАГО в размере 400 тыс. рублей вместо ранее действовавшего лимита в 120 тыс. рублей на одного пострадавшего.

К этому сроку Банк России планировал разработать и опубликовать новые тарифы в ОСАГО, ввести новый механизм определения стоимости полисов в границах тарифного коридора. Страховые организации будут сами определять размер базового тарифа в пределах «тарифного коридора» по каждой категории транспортного средства в зависимости от территории его преимущественного использования. Документ, устанавливающий размеры базового страхового тарифа, должен быть размещен на сайте страховщика в сети Интернет.

Новые тарифы вступают в силу с момента официального опубликования документа, утвержденного Минюстом РФ, в официальном издании «Вестник Банка России». Эта публикация ожидается уже на этой неделе.

Новые тарифы могут вступить в силу только после отмены двух действующих правительственных постановлений. Одно из них регламентирует тарификацию в ОСАГО согласно прежней редакции закона, второе устанавливает правила по ОСАГО.

Напомним, с 1 октября 2014 года максимальный размер страховой выплаты по ОСАГО в части причинения вреда имуществу одного потерпевшего увеличивается со 120 до 400 тысяч рублей, а уровень максимально допустимого износа на комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты), подлежащие замене при восстановительном ремонте, снижается с 80% до 50%.

Подпишитесь на «За рулем» в