Представлены прототипы «ГАЗели NEXT» и «ГАЗона NEXT» на газовом топливе

На выставке «Рос-Газ-Экспо», которая проходит с 7 по 10 октября в Санкт-Петербурге, «Группа ГАЗ» впервые представила автомобили новой линейки NEXT экологического стандарта Евро-5 на газовом топливе. Серийное производство этих моделей стартует во второй половине 2015 года.

В рамках выставки «Группа ГАЗ» впервые представила прототипы автомобилей семейства NEXT с двигателями стандарта Евро-5 на сжатом природном газе. На автомобили ГАЗ – «ГАЗель NEXT» и «ГАЗон NEXT» – установлены моторы Evotech 2.7 и ЯМЗ-534 CNG, разработанные на Ульяновском и Ярославском моторном заводах «Группы ГАЗ». Все компоненты газовых систем автомобилей сертифицированы и одобрены к применению в странах Евросоюза.

Сегодня сжатый газ – самое экономически эффективное из используемых в коммерческом транспорте видов топлива. При его применении затраты на топливо снижаются на 60% и 50% по сравнению с бензином и соляркой.

Легкий коммерческий автомобиль «ГАЗель NEXT CNG» оснащен новым двигателем Evotech 2.7 Евро-5 производства Ульяновского моторного завода «Группы ГАЗ». На борту автомобиля – четыре газовых баллона объемом 52 л с максимальным рабочим давлением 200 атм. Суммарный запас хода автомобиля составляет 700 км.

Машина оснащена единым блоком управления двигателем «бензин + газ», который обеспечивает плавное переключение между двумя видами топлива, а также поддерживает оптимальное соотношение воздуха и газа в горючей смеси. Применение такого блока управления позволяет повысить общую надежность системы и улучшить экологические и топливные характеристики автомобиля. Переключаться между двумя видами топлива можно кнопкой на панели приборов. Данные об уровне газа выводятся на штатный указатель топлива, установленный в комбинации приборов.

На «ГАЗон NEXT CNG» установлен новый газовый двигатель производства Ярославского моторного завода «Группы ГАЗ» – ЯМЗ-534 CNG, разработанный совместно с канадской компанией Westport. Двигатель обеспечивает высокие показатели мощности, экономичности и ресурса. Автомобиль отвечает стандартам экологической безопасности Евро-5, на нем установлены семь газовых баллонов объемом 52 л каждый с максимальным рабочим давлением 200 атм. Запас хода автомобиля — 370 км.

Старт серийного производства моделей «ГАЗель NEXT» и «ГАЗон NEXT» на газовом топливе начнется во второй половине 2015 года.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о ГАЗ ГАЗель Next (35)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Хочу поделиться своими мыслями о пользовании Газели Некст. Сидений в салоне хватает. Кабина водителя так вообще очень комфортная. После обкатки авто стало ездить еще лучше. Расход горючки не высок, и это при такой цене. Я доволен.

Недостатки:

6 передачи и правда не хватает.

Комментарий:

советую авто

-2