«КАМАЗ-мастер» в гостях у Toro Rosso

Чем удивить обитателей паддока Формулы 1? Появлением команды «КАМАЗ-мастер» в полном составе! Во главе с Владимиром Чагиным наша «гроза Дакара» посетила партнеров команды Red Bull и боксы Toro Rosso.
Владимир Чагин и Франц Тост

Когда команда «КАМАЗ-мастер» в своих фирменных синих футболках появилась в паддоке, оборачиваться начали даже привычные к вип-гостям постоянные работники «большого цирка». Еще больший интерес чемпионы Дакара вызвали у российских журналистов, которые моментально оккупировали хоспиталити Toro Rosso.

Главной целью визита титулованной команды стало приглашение ее партнера Red Bull на первый российский Гран-при Формулы 1. Подходящим местом встречи двух команд выбрали расположение Toro Rosso, которую в этом сезоне представляет другой россиянин – Даниил Квят. От имени чемпионов Владимир Чагин подарил Францу Тосту, руководителю Toro Rosso, макет гоночного грузовика КАМАЗ. На предстоящей гонке Формулы 1 симпатии «КАМАЗ-мастер» известны – всем коллективом будут болеть за Даниила Квята, который в субботней квалификации занял пятое место.

Приглашение Red Bull на Гран-при России удачно совпало по времени с перерывом между тестами «КАМАЗ-мастер». Экипажи только что вернулись из Элисты, где тестировали новую технику.

Эдуард Николаев чуть подробнее рассказал о том, чем сейчас занимается команда:

«Мы приехали на Гран-при России по приглашению наших партнеров – посмотреть, поболеть, пообщаться с нашим российским пилотом Даниилом Квятом. В прошлом году мы уже были на одном из этапов, теперь приехали в Сочи. Ведь это важное событие, интересно посмотреть. Очень здорово, что у нас за короткий срок создали такой замечательный автодром. Еще вчера я слышал от пилотов Формулы 1, в том числе Себастьяна Феттеля, много позитивных отзывов: очень хороший «держак», асфальт качественный.

Сами мы уже готовимся к предстоящему Дакару. Тем более что конкуренты не дремлют. Команды Team de Rooy, MAN и TATRA очень серьезно готовятся. Мы тоже не сидим сложа руки: ездим на тесты, пробуем новую технику, тренируемся. В Сочи приехали сразу с тестов, которые проходили под Волгоградом, Элистой и Астраханью. 9 ноября мы отправим наши машины в Южную Америку, а сами еще поедем в Марокко, потренируемся там.

В этом году мы построили новый автомобиль Андрею Каргинову, победителю Дакара 2014 года. В предстоящем Дакаре все поедут уже на новых двигателях. Всего у нас будет четыре экипажа: мой, Дмитрия Сотникова, Айрата Мардеева и Андрея Каргинова. А грузовик, работающий на газовом топливе, в то же время поедет Africa Eco Race, это будет экипаж Антона Шибалова».

Подпишитесь на «За рулем» в