Формула-1: Феттель начал работать в Ferrari

В последние выходные осени Себастьян Феттель впервые сел за руль болида Ferrari. Немец провел на базе команды три дня, тем самым начав подготовку к будущему сезону Формулы-1.

Накануне в пятницу, 28 ноября, Себастьян Феттель в последний раз посетил расположение Red Bull Racing, где попрощался с сотрудниками команды, поблагодарив за шесть лет успешной работы. В субботу немецкий пилот уже был в Маранелло, где принял участие во встрече с председателем совета директоров Fiat Серджио Маркионне и новым управляющим руководителем команды Маурицио Арривабене, а также познакомился с некоторыми инженерами «конюшни». Помимо обсуждения планов на предстоящие месяцы Феттель успел еще заняться практической работой: сначала на F2012 он проехал порядка сотни кругов по трассе Фьорано, а затем провел несколько сессий на симуляторе, управляя виртуальной F14T. Анализировать собранные данные Себастьяну помогал Джеймс Эллисон.

Срок действия «чемпионской единички» закончился, и для последующей карьеры Себастьян Феттель выбрал себе №5.

Уже известно, что гоночным инженером Себастьяна Феттеля станет Риккардо Адами, который ранее работал с немецким пилотом в Toro Rosso, в то время как для Кими Райкконена ожидается смена специалиста на аналогичной должности. С большой долей вероятности английские журналисты называют имя Дэвида Гринвуда, бывшего шеф-инженера Marussia. Гринвуд уже получил приглашение от Ferrari и посетил команду во время тестов в Абу-Даби. Точную формулировку будущей должности английского специалиста Ferrari обещает озвучить позднее. В то же время Антонио Спаньоло, который был гоночным инженером Райкконена, меняет работу в команде на другой функционал на заводе.

Ferrari на своем канале в YouTube разместила видео первых рабочих дней Себастьяна Феттеля на базе команды:

Себастьян Феттель в болиде Ferrari

Подпишитесь на «За рулем» в