Google создает конкурента Uber

Интернет-гигант Google разрабатывает собственное приложение для вызова такси и каршеринга, которое в будущем может быть использовано и для создания самоуправляемого автомобиля.

Компания Google занимается разработкой собственного приложения для вызова такси, аналогичного существующей программе Uber. Об этом, со ссылкой на инсайдерскую информацию в Google, сообщает агентство «Блумберг». По этим данным, создаваемый Google софт может быть использован в будущем в проекте самоуправляемого автомобиля, над которым работает компания.

В свою очередь, Uber на текущей неделе сообщила о планах создания собственной технологии автономного управления автомобилем в сотрудничестве с университетом Carnegie Mellon.

Как отмечает «Блумберг», в 2013 году Google инвестировал 258 млн долларов в Uber, однако теперь, похоже, эти компании станут конкурентами. Создание Google собственного приложения по вызову такси может грозить Uber потерей возможности использовать карты Google Maps, на которых работает данное приложение и с помощью которой Google собирает огромный массив информации о существующих схемах транспортных потоков в городах.

В январе Google получил патент на технологию, позволяющую водителям управлять частью функций автомобиля с помощью жестов. Предполагается, что такие возможности могут быть реализованы на самоуправляемых автомобилях, разрабатываемых интернет-гигантом.

Подпишитесь на «За рулем» в