Audi представила новый спорткар R8

Компания Audi представит на автосалоне в Женеве среднемоторный полноприводный спорткар R8 второго поколения. Улучшенное по всем направлениям купе оценили в Германии минимум в 165 000 евро. В России модель появится летом.

Узнаете в новейшем Audi R8 оригинальную среднемоторную машину образца 2006 года? Это потому, что перед нами не совершенно новая модель, а продукт глубокой модернизации первого суперкара от «четырех колец». Впрочем, алюминиевый кузов стал на 10 кг легче (теперь 200 кг) и примерно на 40% жестче, силовой агрегат усовершенствован, а салон – совершенно иной, с полностью переосмысленной эргономикой. Скажите людям из Audi, что их машина не нова.

Audi R8 второго поколения стал чуть короче, шире и ниже (4,42x1,94x1,24 м) при неизменной колесной базе (2,65 м), но главное, что сухая масса машины снизилась приблизительно на полцентнера – до 1454 кг у облегченной версии R8 V10 plus. Кстати, о моторе V8 пока не слышно. Audi R8 дебютирует с модернизированным атмосферным двигателем V10 5.2, у которого появились комбинированный впрыск (непосредственный и распределенный) и система отключения половины цилиндров при частичной нагрузке. Отдача – 540 л.с. и 540 Нм или 610 л.с. и 560 Нм в исполнении plus.

Что касается трансмиссии, то коробка передач теперь одна – 7-ступенчатый преселективный «робот» S tronic. А полный привод уже не с вискомуфтой, а с электронно-управляемым сцеплением, которое может отсылать на переднюю ось до 100% тяги (в обычном режиме купе R8 почти полностью заднеприводное). Сзади же установлен механический самоблок. Шасси по-прежнему с алюминиевыми двухрычажными подвесками и опциональными адаптивными амортизаторами с магнитореологической жидкостью, а рулевой механизм может быть с переменным передаточным отношением, которое варьируется в зависимости от скорости движения и выбранного режима работы мехатроники Audi drive select.

Оснащение – на уровне. В базе Audi R8 положены диодные фары, а за доплату – «лазерные», бьющие на 600 м, в салоне вместо обычных приборов теперь дисплей диагональю 12,3 дюйма, а под рукой – сенсорная «шайба» управления мультимедийным комплексом MMI. За доплату – 500-ваттная акустика Bang & Olufsen.

Новый Audi R8 дебютирует 3 марта на автосалоне в Женеве. В Германии за «обычный» R8 V10 попросят от 165 000 евро, а за R8 V10 plus – от 187 400 евро. В России «брат» Lamborghini Huracan LP610-4 появится летом.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi R8

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв