Hyundai начнет выпускать пикапы

В Hyundai задумались о выпуске пикапов. Парк Бьюнг-Чёль, технический босс компании, заявил, что реакция на детройтский концепт Santa Cruz была хорошей, поэтому вероятно появление «легкового» грузовичка.

Если помните, на январском мотор-шоу в Детройте компания Hyundai удивила публику концептуальным пикапом Santa Cruz – этаким компактным по американским меркам грузовичком-кроссовером с несущим кузовом, поперечным расположением силового агрегата, четырехцилиндровым турбодизелем и подключаемым полным приводом. И, как оказалось, принят такой эксперимент был весьма тепло. Парк Бьюнг-Чёль, глава отдела исследований и разработок в Hyundai, подтвердил в интервью Reuters, что появление корейского пикапа весьма вероятно.

Высокопоставленный кореец не стал особо распространяться о возможной модели, лишь сказал, что на пути к серийному производству есть определенные препятствия. Мы же добавим, что пикап – громко сказано. Машина будет относительно небольшой (до пяти метров в длину) и не сможет похвастать грузоподъемностью, свойственной рамным пикапам. То же самое касается максимального тягового усилия. Зато такой молодежно-городской «трак» должен быть гораздо экономичнее и лучше управляться.

Если в Hyundai одобрят проект, то конкурент будущему Honda Ridgeline наверняка встанет на конвейер завода в Вест-Поинте, штат Джорджия. Там собирают североамериканские кроссоверы Hyundai Santa Fe.

Подпишитесь на «За рулем» в