Ралли-рейды: второй день Abu Dhabi Desert Challenge

Пустыни Абу-Даби продолжают испытывать на прочность технику и участников ралли-рейда Abu Dhabi Desert Challenge. Владимир Васильев / Константин Жильцов (VRT) удерживают вторую позицию общего зачета, уступая лидеру 4 минуты.

Российский экипаж во второй соревновательный день вышел на старт ралли-рейда Abu Dhabi Desert Challenge вторым из всего списка, сразу за победителем первого этапа Яхья Аль Хелеем, но достаточно легко опередил соперника. Еще быстрее россиян оказался Нассер Аль-Аттия (Qatar Rally Team), который в высоком темпе преодолевал дюны самой разной сложности. Примерно на 150-м километре спецучастка титулованный гонщик из ОАЭ обогнал Васильева / Жильцова и вышел на лидирующую позицию. Россияне старались держаться за Аль-Аттией, но повредили колесо и отстали. К финишу экипаж VRT пришел вторым, проиграв первому месту 7 минут. В общей классификации по итогу двух дней Васильев / Жильцов уступают Нассеру Аль-Аттие 4 минуты 13 секунд. Ближайший к ним преследователь Эрик ван Лун (X-raid Team) проигрывает почти 13,5 минут.

Другой российский экипаж Максима Кирпилева / Андрея Рудницкого (Toyota Land Cruiser, №220) финишировал на 34-м месте и в общей классификации занимает 28-ю строчку.

Владимир Васильев / Константин Жильцов (VRT)

В видеообзоре, выложенном на YouTube-канале «goto rally», Владимир Васильев рассказывает, как прошел второй соревновательный день ралли-рейда (хронометраж на 7:45): «Да, Нассер нас догнал примерно на 150-м километре, и мы потом встали за ним в «хвост» и ехали около 100 километров по дюнам. (Он) очень быстро едет. Скажем так, если бы мы ехали первыми, мы бы так не смогли. За ним очень хорошо видно: все «спрыжки», всё. И (мы) очень хорошо за ним ехали. Потом в пыли здесь отстали и разбортировали колесо. Так как пошли дорожки пыльные, за ним не удержаться».

Сэм Сандерленд (Red Bull КТМ Rally Factory, KTM 450 Rally Replica, №5), Хуан-Карлос Сальватьерра (KTM Warsaw Rally Team, KTM 450 Rally Replica, №10).
Анастасия Нифонтова (VEB Racing): «В пустыне сегодня зафиксировали +44 градуса, очень жарко, рельеф на палящем солнце перестает четко читаться, повышаются риски ошибиться и упасть».

Подпишитесь на «За рулем» в