Audi рвется в сегмент миникаров

Уже в следующем году мы можем увидеть концептуальную версию абсолютно нового компакта от Audi. Малыш станет ярким соперником Fiat 500, Smart Fortwo и Mini Cooper.

Премьера совершенно новой городской компактной модели от Audi состоится через год с небольшим на Парижском автосалоне — 2016. Как сообщает журнал Automobile, ссылаясь на осведомленные источники в компании, публике покажут ранний концепт, рассчитанный на проверку реакции целевой аудитории, а серийная машина появится на улицах лишь через пару лет после этого. По своей харизматичности и яркости безымянный компакт должен будет поспорить с целым рядом европейских ситикаров.

Инсайдеры пояснили, что с уходом Фердинанда Пиха из Audi его проект небольшого автомобиля был отправлен на полку. Дерзкая идея предполагала использование 200-сильного 1,2-литрового 2-цилиндрового мотора от супербайка Ducati 1199 Panigale, причем мотопроизводитель, в свою очередь, должен был сделать «раздетую» гоночную версию машины в кузове родстер (нечто наподобие KTM X-Bow). Однако новое руководство сочло этот план слишком радикальным, так что реальность будет намного консервативнее.

Для экономии средств Audi будет использовать в новом компакте готовые решения от Volkswagen, SEAT и Skoda, а также одну из вариаций платформы MQB, которая дает больше простора для модификаций, чем NSF от Volkswagen Up!. О внешности новинки пока сложно что-то сказать; концепты наподобие Audi Urban (на фото вверху) вряд ли помогут составить представление о ней. А вот линейка моторов будет состоять из 3-цилиндровых бензиновых и дизельных агрегатов мощностью порядка 100 л. с. Практически обязательным будет электрический вариант: в Европе его отсутствие в модельном ряду не просто дурной тон, а нарушение экологических нормативов. Остается добавить, что ситикары вернутся в палитру моделей Audi после более чем 10-летнего отсутствия, ведь субкомпакт Audi A2 был снят с производства еще в 2005 году.

Подпишитесь на «За рулем» в