В Германии штраф за неправильную парковку выписали... скульптуре

В немецком городе Карлсруэ на этой неделе произошел забавный инцидент: сотрудник дорожной полиции выписал штраф за неправильную парковку... современной скульптуре, выполненной в виде карикатурного автомобиля.

Квитанцию на оплату штрафа в размере 30 евро подсунули под стеклоочиститель ярко-красного грузовичка Mercedes-Benz Transporter Type MB 100 D, припаркованного в непосредственной близости от Центра искусств в Карлсруэ, сообщает Sueddeutsche Zeitung. Впрочем, слово «припаркованный» здесь вряд ли применимо, ведь на земле стоят только два передних колеса автомобиля, а задние упираются в стену на высоте человеческого роста.

Причудливо изогнутая машина — творение современного австрийского скульптора Эрвина Вурма (другие его работы вы можете увидеть в подборке внизу). Он считает, что изменение пропорций и положения привычных предметов помогает взглянуть на мир под другим углом, вырваться из оков рутины. «Гнутый» грузовичок Mercedes-Benz он подарил городу Карлсруэ к его 300-летнему юбилею. Впрочем, далекие от искусства инспекторы, очевидно, не вникли в аллегорию: «Припаркован на тротуаре — плати!». Чем закончился курьезный инцидент, газета не сообщает.

О других автокурьезах можно прочитать здесь.

Подпишитесь на «За рулем» в