Sollers модернизует двигатели внедорожников UAZ

Группа Sollers, которая владеет Ульяновским автомобильным заводом, планирует провести модернизацию двигателей для моделей UAZ. Компания рассчитывает улучшить силовые агрегаты ЗМЗ-409, которые устанавливаются на внедорожники из Ульяновска. Группа также создаст новую линейку двигателей.
UAZ Hunter

Внедорожники UAZ получат модернизированные двигатели ЗМЗ. Группа Sollers, которая владеет Ульяновским автозаводом и Заволжским моторным заводом, планирует провести модернизацию силовых агрегатов ЗМЗ-409. Двигатели семейства ЗМЗ-409 устанавливаются на модели Patriot, Hunter, Pickup и Cargo.

Группа также намерена разработать новое семейство силовых агрегатов ЗМЗ в будущем. «По двигателю у нас тоже планы большие. Перспектива в том, что мы должны серьезно думать о создании линейки двигателей, потому что сейчас уже никто не производит один тип двигателей, все делают сразу линейку», – сообщил основной владелец Sollers и гендиректор компании Вадим Швецов, передает interfax.ru.

Компания пока не раскрывает детали возможной модернизации двигателей ЗМЗ-409. В настоящее время 4-цилиндровые бензиновые двигатели 409-го семейства в зависимости от настроек развивают мощностью 125 л.с. или 143 л.с., следует из материалов на сайте ЗМЗ. Завод является одним из крупнейших предприятий РФ по производству двигателей внутреннего сгорания.

Продажи внедорожников UAZ в июне подскочили на 13%, до 3,9 тыс. штук. Всплеск спроса на модели Ульяновского автозавода в прошлом месяце связан с действием госпрограмм поддержки авторынка, а также выходом специальных версий Hunter и Patriot.

Подпишитесь на «За рулем» в