«Автостат» определил десятку городов по динамике прироста рынка

Топ-10 городов-лидеров по динамке рынка возглавил Ростов-на-Дону, на последнем месте Уфа. Рейтинги марок и моделей по крупным городам, вошедшим в десятку лидеров по динамике прироста рынка, составили специалисты «Автостата». Правда, прирост здесь условный – продажи во всех городах «ушли в минус», и это скорее рейтинг наименьшего падения.

Специалисты «Автостата» исследовали динамику рынка новых легковых автомобилей в городах-миллионниках за первое полугодие 2015 года. В лидерах оказался Ростов-на-Дону — за шесть месяцев здесь продано 6,2 тыс. автомобилей, динамика – минус 41,6%. На второй позиции Москва (динамика -41,8%; 100,8 тыс. шт.). На третьем месте Воронеж (-43,7%, 6,0 тыс. шт.), далее следуют Санкт-Петербург (-44,4%; 66,2 тыс. шт.) и Самара (-45,5%; 15,3 тыс. шт.).

Наибольшее снижение объемов продаж в десятке крупных городов произошло в Уфе (-53,9%, 6,5 тыс. шт.).

В Ростове-на-Дону по итогам 6 месяцев 2015 года лидировал бренд Hyundai с объемом 0,8 тыс. машин (-23,5 к АППГ). Тройка лидеров по моделям выглядит так: Hyundai Solaris, Kia Rio, Lada Granta.

Лидер на рынке новых легковых автомобилей в Москве — бренд Kia с объемом 10 тысяч машин (-22,4%). Наиболее популярные модели – Hyundai Solaris, Kia Rio и Skoda Octavia.

В Воронеже по итогам полугодия лидирует Lada с объемом 1,5 тыс. шт.(-11,5%). Самые популярные модели здесь Lada Granta, Hyundai Solaris и Kia Rio.

Лидер на рынке новых легковых автомобилей в Санкт-Петербурге по итогам 6 месяцев 2015 г. – бренд Kia с объемом 3,9 тыс. машин (-25%). В первой тройке бестселлеров – Hyundai Solaris, Kia Rio и Volkswagen Polo.

В Самаре первое место занял бренд Lada с объемом 2,1 тысячи машин (-27,8%). Самые продаваемые – Lada Granta, Kia Rio, Hyundai Solaris.

В Казани также лидирует Lada (с объемом 2,1 тысячи машин (-34,5%). Ведущие здесь – Kia Rio, Lada Granta, Hyundai Solaris.

В Нижнем Новгороде список самых востребованных марок возглавляет Lada – 1,3 тыс. авто (-25,7%). Наиболее востребованными моделями здесь стали Kia Rio, Lada Granta, Hyundai Solaris.

Лидер в Перми – бренд Lada с объемом 1,3 тыс. машин (-20,3%). Первая тройка по моделям выглядит так: Lada Granta, Hyundai Solaris, Kia Rio.

В Екатеринбурге лидером стал бренд Lada с объемом 0,9 тыс. машин (-46,6%). Рейтинг самых продаваемых возглавляют Hyundai Solaris, Kia Rio и Lada Granta.

Лидер на рынке новых легковых автомобилей в Уфе по итогам 6 месяцев 2015 года также бренд Lada с объемом 1,1 тысячи машин (-46,6%). Первые три места среди моделей-хитов продаж заняли Lada Granta, Kia Rio, Hyundai Solaris.

В семи городах-миллионниках из десяти наименьшее падение рынка демонстрирует Lada. В шести городах (Ростове, Воронеже, Самаре, Нижнем Новгороде, Перми и Уфе) в десятке лидеров по объему рынка фигурирует бренд Datsun, производство которого в России стартовало в 2014 году. В 4 городах жители предпочитают Lada Granta (Воронеж, Самара, Пермь, Уфа), еще в четырех – Hyundai Solaris (Ростов, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург), а в Казани и Нижнем Новгороде предпочтение отдали Kia Rio.

Как изменилось поведение покупателей на авторынке в связи с кризисом, читайте в материале «Автостат» назвал 10 трендов поведения покупателей на авторынке». Одна из примет нашего времени состоит в том, что россияне перестали интересоваться маленькими автомобилями. Доля машин А-класса на нашем рынке сократилась в 10 раз.

Подпишитесь на «За рулем» в