Дженсон Баттон может стать ведущим Top Gear

Британская телепередача Top Gear, оставшаяся без ведущих после весеннего скандала, продолжает кастинг. Теперь в списке потенциальных шоуменов оказался знаменитый автогонщик, чемпион Формулы-1 Дженсон Баттон.

Как сообщает газета Daily Mail со ссылкой на осведомленные источники в руководстве BBC, одним из ведущих обновленной программы Top Gear станет пилот Формулы-1 Дженсон Баттон. «Объявление об этом неизбежно последует уже в самое ближайшее время», — утверждает инсайдер. Ни генеральный директор BBC Тони Холл, ни пресс-служба самого Баттона не подтверждают, но и не опровергают эту информацию.

Слухи об уходе 35-летнего Баттона из Формулы-1 идут уже давно: карьера чемпиона 2009 года в последнее время выглядит не блестяще. Команда McLaren, цвета которой британец защищает с 2010 года, в этом году еще более явно уступает конкурентам и, несмотря на звездный состав (напарником Баттона является Фернандо Алонсо), занимает позорное предпоследнее место в Кубке конструкторов. Наряду с Райкконеном и Алонсо Баттон принадлежит к старшей когорте пилотов F1.

Отметим также, что история взаимоотношений Дженсона с Top Gear имеет долгий и весьма дружеский характер. Спортсмен несколько раз был гостем передачи, а в 2009 и 2011 годах был признан человеком года по версии Top Gear. Если слухи подтвердятся, то Баттон станет напарником уже утвержденного в роли главного ведущего программы Криса Эванса, известного радиоведущего, актера и автолюбителя. Третьим членом традиционного трио ведущих называют экс-модель и пилотессу Джоди Кидд.

Напомним, что этой весной бессменный ведущий Top Gear Джереми Кларксон был уволен, после того как ударил и оскорбил на съемочной площадке одного из менеджеров BBC. Его напарники Джеймс Мэй и Ричард Хаммонд также разорвали контракты с телекомпанией; сейчас знаменитая троица занимается организацией собственного шоу, которое будет иметь другое название и формат.

Подпишитесь на «За рулем» в