В России эвакуаторам поставили «рамки»

С 8 августа автомобили на штрафстоянку будут перемещать по новым правилам. Под запрещающим знаком (стоянка или остановка запрещена) должна располагаться табличка «Работает эвакуатор», в остальных случаях за неправильную парковку положен лишь штраф. В столице такую табличку получили только 20% запрещающих «парковочных» знаков.

Новая редакция КоАП вступает в силу с завтрашнего дня (8 августа), напоминает «Коммерсант». Автомобиль, припаркованный под знаками стоянка или остановка запрещена, увезти на штрафстоянку можно будет только в том случае, если к знаку прилагается табличка «Работает эвакуатор». В остальных случаях автовладелец отделается штрафом за стоянку в неположенном месте. По сведениям «Коммерсанта», в столице из 30 тыс. запрещающих знаков лишь под 6 тыс. появится дополнительная табличка. Это решение стало компромиссом в споре Госдумы, которая порывалась вообще отменить эвакуацию автомобилей, если они не мешают движению, со столичной мэрией, полагающей, что без эвакуации авто бороться с пробками станет невозможно.

Что касается Москвы, то большинство табличек установлены в ЦАО – на 136 улицах, в Юго-Западном округе – на 45 улицах, в Западном округе – на 41 улице. Были выбраны места наибольшего скопления автомобилей – вблизи метро и торговых центров. Все инспекторы МАДИ прошли инструктаж и ознакомлены с ответственностью за несоблюдение данной нормы законодательства. За невыполнение закона уже их будут штрафовать — на 20 тыс. рублей.

Также с 10 августа стоимость стоянки на 75 улицах внутри Бульварного кольца увеличивается до 130 рублей в час начиная со второго часа.

Подпишитесь на «За рулем» в