Китайцы собираются купить долю в Daimler

Китайский автопроизводитель BAIC Motor присматривается к пакету акций Daimler. Если сделка состоится, европейский автогигант получит огромный приток инвестиций, необходимых для развития.

Китайская BAIC Motor ведет переговоры с Daimler о приобретении пакета акций немецкой компании, сообщает Reuters со ссылкой сразу на два источника, близких к переговорному процессу. Объем потенциальной сделки не разглашается, но инсайдеры утверждают, что в случае положительного исхода BAIC станет обладателем крупнейшей доли в Daimler, сосредоточенной в одних руках. Это означает приблизительно 10% акций, поскольку на сегодняшний день самым крупным единоличным акционером немецкого автогиганта является кувейтский инвестиционный фонд, владеющий 6,8% акций.

Факт переговоров тайваньской Want China Times подтвердил председатель совета директоров BAIC Цзю Хэйи, заявивший, что надеется на достижение окончательной договоренности к концу этого года. В Daimler ограничились более обтекаемыми формулировками: «Мы хотим оставаться привлекательными для долгосрочных инвесторов, включая инвесторов из Китая».

Стоит отметить, что Daimler и BAIC связывают давние и прочные коммерческие отношения. Немцы владеют 10%-ным пакетом акций BAIC, а также контрольным пакетом совместного предприятия, занимающегося продажами Mercedes-Benz в Китае. В свою очередь, в конце 2013 года BAIC завершил покупку 51% акций сборочного производства Mercedes-Benz в КНР.

«BAIC — наш самый главный партнер в Китае», — заявил спикер Daimler.

Подпишитесь на «За рулем» в