SsangYong растянет кроссовер Tivoli

Жизнь у корейского гуру вседорожников и кроссоверов компании SsangYong кипит! На Франкфуртском автосалоне бренд покажет пару новых концепткаров, один из которых предвещает 7-местную модификацию субкомпактного паркетника Tivoli.

Кризис сильно подкосил российские продажи SsangYong – по итогам семи месяцев дилеры отчитались о снижении сбыта на 73%, до 3671 автомобиля, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее до конца года к нам обещали привезти субкомпактный кроссовер Tivoli, семейство которого планируют расширять и дополнять. О метаморфозах можно будет судить по стенду марки на Франкфуртском автосалоне, где сорвут покрывала с концептов XLV-Air и XAV-Adventure.

Воздух упомянут в названии перспективной разработки не случайно, а с намеком на большое внутреннее пространство. По сути, это Tivoli, но с увеличенным задним свесом и видоизмененной кормой, украшенной крупными фонарями. Не исключено, что кроссовер пойдет в серию лишь с небольшими изменениями. Агрегатную базу он унаследует у «коротыша» и будет предлагаться с бензиновой «турбочетверкой» объемом 1,6 л мощностью 128 л.с., дизелем «один и шесть», выдающим 115 л.с. («Тиволи» с этим движком, соответствующим нормативам Евро-6, также покажут во Франкфурте), механической и автоматической коробками передач, базовым передним и опциональным полным приводом.

«Искатель приключений» – предположительно, более внедорожный вариант концепткара XAV, дебютировавшего в этом году на Сеульском автосалоне, который ко всему прочему украсили карбоновой крышей. Подробности о нем пока не сообщаются.

В облике XAV и его эволюции явно прослеживаются черты «классического» вседорожника Korando (у нас его также знают под именем TagAZ Tager), и очередная версия шоу-кара вновь отчетливо дает понять: производитель вынашивает планы запустить в серию наследника «проходимца». По некоторым данным, серийный вариант может появиться в следующем году.

Подпишитесь на «За рулем» в