Владелец Tesla появился на Чукотке

Парк электромобилей в России с начала года вырос на 50 штук. Российские фанаты электротяги поставили на учет, в том числе, 30 электрокаров Tesla. Половина зарегистрированы в Москве, еще часть дополняет автопарки Санкт-Петербурга, Казани, Перми и Ставрополя, а один электрокар Tesla, средней стоимостью от 5,2 млн рублей, зарегистрирован в Анадыре, административном центре Чукотского автономного округа.
Tesla Model S

Электромобиль Tesla в России является самым популярным авто на электротяге, по данным статистики на 1 июля 2015 года. Российский автопарк в первом полугодии пополнили 30 электрокаров Tesla, а на конец прошлого года в России было поставлено на учет 82 Tesla, подсчитали эксперты «Автостата».

Всего в России, по данным на 2014 год, зарегистрировано 140 электромобилей разных марок, в этом году парк пополнился еще 50 автомобилями с электрическими силовыми агрегатами, подсчитали эксперты «Автостата».

Основная часть Tesla стоимостью от 5,2 млн рублей (64) зарегистрирована в Москве. Много электрокаров в Санкт-Петербурге (14), есть они и в Казани (4), Перми (3) и Ставрополе (3).

Один из фанатов электротяги появился на Чукотке – на учете в Анадыре (код 87) стоит один электрокар Tesla. Однако вполне вероятно, что он используется в другом регионе России или даже в другой стране. Ведь температура воздуха в Анадыре и летом не всегда поднимается выше 0 градусов, а зимой не редкость морозы ниже 46 градусов, что неблагоприятно сказывается на работе батарей электромобилей и запасе хода — он составляет около 350 км в стандартной комплектации.

Также сообщалось, что две Tesla работают в одном из таксопарков Москвы.

«Росту популярности электромобилей в России мешает отсутствие необходимой инфраструктуры и законодательных актов, которые могли бы поощрить их покупателей. Также нельзя забывать и о высокой цене электромобилей, которая не по карману многим автолюбителям», — считают аналитики «Автостата».

Ранее «За рулем.РФ» сообщал, что продажи Tesla в 2014 году на российском рынке возросли в 10 раз. Компания в начале сентября случайно раскрыла комплектации и технические характеристики первого кроссовера Tesla.

Подпишитесь на «За рулем» в