Apple станет автопроизводителем в 2019 году

По информации деловых СМИ, компания Apple приняла решение активизировать разработку собственной модели автомобиля — разумеется, с электрическим мотором. Новинка, которой суждено оказаться в центре внимания, появится ориентировочно в 2019 году.

Потенциальный Apple Car, объект многочисленных слухов и спекуляций, становится немного реальнее и ближе. Как пишет The Wall Street Journal, цитируя близкие к руководству Apple источники, компьютерный гигант принял принципиальное решение расширить автомобильное направление и ускорить работу над своей первой моделью, которая должна появиться в 2019 году.

По данным издания, принятию этого решения предшествовал более чем годичный анализ окупаемости проекта, по результатам которого Apple заручилась немалой толикой государственной поддержки. Впрочем, об инвестициях речь не идет: например, власти штата Калифорния дали свое разрешение на тесты прототипов на дорогах (как, например, ранее выдавали их для роботомобилей Google и других компаний).

Кстати, автомобиль с кодовым названием Titan роботом не будет, по крайней мере в первые годы. О его технических характеристиках вообще известно крайне мало: скорее всего, это будет плагин-гибрид или стопроцентный электромобиль, но на сегодняшний день нет даже ясности, построит ли Apple для его сборки собственный завод или отдаст проект на аутсорсинг.

Зато уже известно, что команда, работающая над Titan, в самое ближайшее время увеличится втрое, до 1800 человек. Возглавят ее специалисты высокого уровня, которых Apple активно переманивает из Fiat-Chrysler, Volkswagen, Ford, General Motors и даже Tesla. Возможно, уже через три-четыре года Силиконовая долина в США получит прозвище Новый Детройт.

Подпишитесь на «За рулем» в