Формула 1: итоги квалификации Гран-при России

Квалификация второго в истории Гран-при России принесла поул-позицию Нико Росбергу (Mercedes), а Даниил Квят (Red Bull Racing) не смог пройти в ее третий сегмент.

После аварии, в которую днем в свободной практике попал Карлос Сайнс (Toro Rosso), службы автодрома восстановили поврежденные секции барьеров безопасности, и квалификация началась по расписанию. Порог первого ее сегмента не смогли преодолеть Роберто Мери и Уилл Стивенс (Marussia), Маркус Эрикссон (Sauber) и Фернандо Алонсо (McLaren).

Во втором сегменте «отсеялись» еще пять машин: Фелипе Масса (Williams), Пастор Мальдонадо (Lotus), Дженсон Баттон (McLaren), Фелипе Наср (Sauber) и Даниил Квят (Red Bull Racing). Причем результат россиянина оказался на полсекунды лучше времени бразильца – 1:39.214 у Квята против 1:39.763 у Насра. Однако Даниилу этого не хватило, чтобы пройти в финальную часть квалификации – до Макса Ферстаппена он не дотянулся всего 0,1 секунды (1:39.119 у Ферстаппена).

Макс Ферстаппен (Toro Rosso)

После квалификации Даниил Квят признался, что даже не старался загадывать, какой результат покажет в квалификации: «У нас было мало времени утром для тренировки, как и вчера, так что пришлось приспосабливаться прямо по ходу квалификации. Если говорить в целом, то я вполне доволен, как работали шины в этот раз. Правда, было нужно чуть больше времени, чтобы прогреть их. Поэтому мой второй круг был лучше, чем первый, но в текущих условиях я сделал все, что мог. Во втором сегменте квалификации я выехал слишком поздно. Это было связано с необходимой генеральной проверкой автомобиля, которую надо было сделать, и это, к сожалению, нам помешало. Трасса в Сочи, возможно, неидеальна для нас и больше подходит Ferrari или Mercedes. Но мы нашли компромисс и, надеюсь, сможем навязать борьбу автомобилям впереди нас и набрать несколько очков».

Даниил Квят (Red Bull Racing): «Надеюсь, мы сможем набрать несколько очков в гонке».

Его напарник Даниэль Риккьярдо высказался более предметно: «Пройти в третий сегмент было для нас непросто, и мы даже перевыполнили план, попав туда. Мы подбирали настройки и в результате оказались даже медленнее на 0,7 секунды, что странно. Здесь достаточно сложно найти подходящие настройки, поскольку асфальт маслянистый». Мнение своих пилотов разделяет и руководитель команды Кристиан Хорнер. Он согласился, что показать более высокие результаты на трассе в Сочи было бы сложно.

Под конец встречи с журналистами Даниэль Риккьярдо снова решил спеть. Руладу он завершил обращением к напарнику: «Даниил ты такой русский!». Квят, который в этот момент общался с журналистами, посмеялся над новоиспеченным Фрэнком Синатрой.

Третья часть квалификации снова завершилась в пользу команды Mercedes. Поул-позицию разыграли между собой напарники по команде, и, в отличие от прошлогоднего Гран-при России, лучшим стал Нико Росберг – он на 0,3 секунды опередил Льюиса Хэмилтона (1:37.113 против 1:37.433). По сравнению с прошлогодним результатом Хэмилтона время прохождения круга в квалификации в этом году улучшилось более чем на секунду – тогда англичанин преодолел дистанцию за 1:38.513.

Третье место занял Вальттери Боттас – 1:37.912 минуты. Следом – два гонщика Ferrari, причем в своей последней попытке Кими Райкконен допустил ошибку, упустив траекторию в одном из поворотов, и не смог улучшить собственный результат (1:37.348). Поэтому четвертое место осталось за Себастьяном Феттелем (1:37.965). На встрече с журналистами Райкконен отметил некоторую сложность в работе с шинами – из-за особенностей асфальтового полотна и довольно прохладной погоды требуется больше времени, чтобы их прогреть. Себастьян Феттель особо не заметил такой проблемы, сославшись, что каждый из гонщиков работает по своей программе.

Карлос Сайнс (Toro Rosso) участия в квалификации не принимал, поскольку проходил медицинское обследование в больнице города Сочи. Вечером испанца выписали из госпиталя.

Гонка Гран-при России Формулы 1 стартует в воскресенье в 14:00 по московскому времени.

Результаты квалификации Гран-при России Формулы 1, время:

Подпишитесь на «За рулем» в