«ГАЗель NEXT» присматривается к розетке

Руководитель подразделения «Легкие и коммерческие автомобили» Павел Середа сообщил, что «Группа ГАЗ» рассматривает возможность появления электрической модификации «ГАЗель NEXT». Ее запуск будет зависеть от рыночной конъюнктуры.

Семейство коммерческих автомобилей «ГАЗель NEXT» – главная экспортная надежда «Группы ГАЗ». Предприятие планирует продвигать его в Европе, Африке и Латинской Америке, и в этой связи появление электрической модификации не выглядит чем-то нереальным. Слова руководителя подразделения «Легкие и коммерческие автомобили» Павла Середы цитирует информационное агентство ТАСС: «Мы рассматриваем различные варианты (цельнометаллического фургона «ГАЗель NEXT»), для того чтобы выходить в какие-то узкие сегменты вплоть до того, что рассматриваем варианты электромобилей». Топ-менеджер не назвал точных сроков появления электромобиля на базе «ГАЗель NEXT» и заявил, что пока оформленного проекта такой версии нет, но компания «всерьез об этом думает».

На европейском рынке электрификация коммерческого автотранспорта всячески приветствуется, некоторые города и страны предлагают владельцам питаемых от розетки машин всевозможные льготы, так что в теории электрическая «ГАЗель NEXT» могла бы там найти своего потребителя, особенно если ее цена будет ниже, чем у конкурентов.

В России с ее гигантскими расстояниями и холодным климатом перевод коммерческого транспорта на электротягу выглядит мерой сомнительной. Даже в условиях города суточные пробеги у перевозчиков велики и вряд ли какая-либо тяговая АКБ выдержит полную рабочую смену в условиях зимы. Однако в Москве и Санкт-Петербурге власти вполне могут приобрести партию электрических «ГАЗелей», дабы подчеркнуть свою инновационность и причастность к экологической повестке. Именно такой вариант «реальных заказов» представляется главной возможностью для горьковского электромобиля получить путевку в жизнь.

  • Недавно «Группа ГАЗ» начала производство цельнометаллических фургонов «ГАЗель NEXT».
  • Ученые из Кембриджского университета разработали литий-кислородную АКБ с емкостью, в 10 раз превышающую таковую у литий-ионных батарей. Но подготовка к ее серийному производству может занять 10 лет.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о ГАЗ ГАЗель Next (35)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Хочу поделиться своими мыслями о пользовании Газели Некст. Сидений в салоне хватает. Кабина водителя так вообще очень комфортная. После обкатки авто стало ездить еще лучше. Расход горючки не высок, и это при такой цене. Я доволен.

Недостатки:

6 передачи и правда не хватает.

Комментарий:

советую авто

-2