Цельнометаллический фургон «ГАЗель NEXT» пошел в серию

«Группа ГАЗ» начала серийное производство цельнометаллического фургона «ГАЗель NEXT». С запуском этой версии коммерческого автомобиля российский производитель выходит в сегмент фургонов с объемом кузова более 13 куб. м, в котором ранее были представлены только иностранные компании. Инвестиции в подготовку производства для выпуска фургона составили около 9 млрд рублей.

«Группа ГАЗ» приступила к серийному производству цельнометаллического фургона «ГАЗель NEXT» в двух модификациях: грузовой фургон и грузопассажирский фургон-комби.

Объем кузова коммерческого автомобиля составляет 13,5 куб. м, что на 30% больше, чем у «ГАЗели» предыдущего поколения. Удобный доступ в грузовой отсек позволяет максимально облегчить и ускорить процесс загрузки/разгрузки автомобиля. Задние двери фиксируются в промежуточном положении – под углом 90 градусов и при полном открытии на 270 градусов, что дает перевозчику свободу действий даже в ограниченном городском пространстве. Обивка боковых стен фургона выполнена из ДВП, напольное покрытие — из специальной водостойкой и износостойкой фанеры.

Грузопассажирский фургон-комби «ГАЗель NEXT» позволяет перевозить семь человек и 9,5 куб. м груза. Широкая сдвижная дверь обеспечивает удобный вход в заднюю часть салона. Сиденья заднего ряда складываются, превращаясь в удобное спальное место. Уже в базовой комплектации установлен предпусковой подогреватель Webasto.

Кузов «ГАЗели NEXT» изготовлен из оцинкованной стали, а отдельные элементы – из высокопрочного стеклопластика.

Для производства цельнометаллического фургона «ГАЗель NEXT» на площадках Горьковского автозавода созданы новые автоматизированные комплексы сварки и штамповки, обновлены окрасочное производство и сборочный конвейер.

Нижегородский губернатор Валерий Шанцев, поздравляя заводчан с выпуском новой версии коммерческого автомобиля, отметил, что цельнометаллический фургон решает вопросы импортозамещения, так как ранее автомобили такого класса были представлены на нашем рынке, в основном, иностранными производителями.

ГАЗ собирается также рассмотреть вопрос поставки нового автомобиля на экспорт.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о ГАЗ ГАЗель Next (35)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Хочу поделиться своими мыслями о пользовании Газели Некст. Сидений в салоне хватает. Кабина водителя так вообще очень комфортная. После обкатки авто стало ездить еще лучше. Расход горючки не высок, и это при такой цене. Я доволен.

Недостатки:

6 передачи и правда не хватает.

Комментарий:

советую авто

-2