Audi выпустила из 3D-принтера «серебряную стрелу»

Масштабная копия легендарного гоночного автомобиля Auto Union Typ C 1936 года выполнена из металла. С ее помощью Audi решила продемонстрировать передовые технологии производства.

Бытовые 3D-принтеры уже вовсю продаются всем желающим, на них люди радостно печатают себе маски для хэллоуина и игрушечные машинки. Компания Audi умудрилась напечатать с помощью инновационных технологий настоящий автомобиль, правда, пока лишь в масштабе 1:2.

Принципиальное отличие от уже известных образцов автомобилей из 3D-принтера – в использованном материале: Audi работает не с пластиком, а с настоящим металлом – как алюминием, так и сталью. Мощный лазер плавит металлическую крошку размером от 15 до 40 микрометров и формирует из них деталь практически любой формы. Возможности у такого 3D-принтера шире, чем у любого метода горячей штамповки, а по сравнению с деталями, изготавливаемыми методом литья, у «напечатанных» выше прочность. Размер деталей, которые можно отправить на печать, пока ограничен: длина — не более 240 мм, высота — не более 200 мм; этим объясняется тот факт, что представленная на фото реплика болида Auto Union вдвое меньше исходного прототипа. Тем не менее модель ездит и как минимум на картодроме будет смотреться вполне уместно, хотя на деле вряд ли когда-нибудь покинет территорию завода.

Что касается возможностей применения 3D-принтера на серийном производстве, то для ряда небольших деталей он уже используется, но дальше будет больше – по мнению инженеров, передовой метод металлической печати позволит существенно снизить массу будущих автомобилей.

  • Полномасштабных автомобилей, изготовленных из пластика на 3D-принтере, уже немало. Осенью на автосалоне во Франкфурте компания Peugeot показала концепткар Fractal, который почти целиком изготовлен методом объемной печати.
  • Изготовленные на 3D-принтере мотоциклы – уже тоже не бог весть какое чудо. Вот, например, муляж «Харлея», пущенный на печать компанией TE Connectivity. Байк оснащен электромотором «чудовищной» мощности в 1 л.с., максимальная скорость – 24 км/ч. Если кто не верит, что автомобили из 3D-принтера могут ездить, может посмотреть видеоролик, где напечатанный американцами из Local Motors маленький 2-местный спайдер катится по красной ковровой дорожке без посторонней помощи…

Подпишитесь на «За рулем» в