У Pirelli секса больше нет

43-е издание знаменитого календаря шинной фирмы Pirelli кардинально меняет привычную концепцию. На смену отборным сексапильным моделям пришли настоящие женщины, добившиеся славы не одним лишь телом.

Календарь Pirelli, позиционируемый как высокохудожественная эротика, в последние годы не раз подвергался критике искусствоведов и гуру фотографии как несоответствующий высоким стандартам, заданным ранними выпусками. Издания 70-х и 80-х продаются на аукционах за десятки тысяч долларов, но выпуск прошлого года с затянутыми в латекс девушками был признан одним из самых неудачных и шаблонных, с картинками «как во второсортном мужском журнале».

Видимо, устав от упреков со стороны эстетствующих ценителей обнаженной натуры, отдел маркетинга Pirelli решил, что с эротикой в ее привычном понимании пора завязывать. Календарь 2016 года, отданный на откуп американскому фотографу Энни Лейбовиц, представляет собой 13 классических портретов известных женщин, почти без обнаженки и без многослойных аллюзий.

Среди звезд, которых фотограф задействовала в съемках, – россиянка Наталья Водянова, ныне более известная как филантроп, а не как фотомодель, чернокожая теннисистка Серена Уильямс, актриса Эми Шумер, поэтесса Патти Смит и Йоко Оно – 82-летняя вдова знаменитого музыканта Джона Леннона. Едва ли какой-либо кадр вызовет у зрителя вожделение: женщины показаны максимально естественными, без прикрас и обольстительных поз.

Будет ли этот незамысловатый выпуск цениться наравне с сексбомбами прошлого, покажет время.

  • Календарь Pirelli, согласно традиции, не продается в розницу. Лимитированный тираж рассылается в виде подарка клиентам и друзьям фирмы.
  • Другие производители автокомпонентов, разумеется, не раз пытались повторить успех Pirelli в календарном формате с обнаженными девушками. Критики, как правило, оценивают эти потуги коротким словом «пошлость», но в мужских гаражах такие календарики пользуются вполне заслуженным успехом.

Подпишитесь на «За рулем» в