Шок по-британски: McLaren выпустит кроссовер

Подразделение McLaren Special Operations, занимающееся выполнением особых, эксклюзивных заказов, может выпустить кроссовер. Ценник одного из самых необычных SUV в мире, само собой, будет астрономическим.

Дождик в четверг прошел, рак на горе устал свистеть, а автопроизводители, продукция которых еще совсем недавно могла ассоциироваться с кроссоверами разве что в бредовых фантазиях, либо уже выпускают, либо готовят модели типа SUV. Число их множится. Bentley уже производит Bentayga, Rolls-Royce работает над проектом Cullinan, спецподразделение McLaren тонко намекнуло на возможность выпуска уникального паркетника.

Оговоримся сразу – в модельной линейке McLaren, ныне состоящей из семейств Sports (спорткары), Super (суперкары) и Ultimate (гиперкары), не найдется места кроссоверу. Подобные в высшей степени необычные и эксклюзивные проекты – епархия McLaren Special Operations. О них в беседе с изданием Autocar рассказал Роберт Мэлвилл, главный дизайнер компании.

«Мы можем изготовить полностью новый кузов, увеличить или уменьшить мощность. Мы можем разработать все, что угодно, если у клиентов есть на это деньги», — очерчивает горизонты возможностей Мэлвилл. Теоретически возможный SUV выйдет колоссально дорогим, стоимостью «миллионы и миллионы фунтов стерлингов». У производителя нет подходящего шасси и его придется разрабатывать заново. Прибавьте к этому стоимость материалов – маклареновцы наверняка щедро пустят в дело углеволокно и алюминий. Если в высшей степени нетипичный Макларен и появится, то вряд ли скоро, но сомнений в создании подобных машин почти нет.

  • Скорее всего, в McLaren Special Operations попытаются соблюсти чистоту породы и выпустить SUV самостоятельно. Но нельзя исключать вариант заимствования сторонних технологий. Напомним, что ориентировочно в 2019 году начнутся продажи нового суперкара BMW, разработанного совместно с британцами. Так, у него будет углепластиковый монокок и баварский двигатель.
  • Над ультрароскошным паркетником работает Rolls-Royce. Первый в истории марки SUV известен под предварительным названием Cullinan и ожидается в конце 2018 года.

Подпишитесь на «За рулем» в