На Москву надвигается буран

По предварительному прогнозу погоды в ближайшее время на территории Московского региона ожидается выпадение большого количества снега, сопровождаемое сильными порывами ветра. Об этом сообщает столичная Госавтоинспекция.

Сегодня в столичном регионе ожидаются неблагоприятные погодные условия. ГИБДД Москвы просит водителей быть предельно внимательными, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий, избегать хаотичного маневрирования и резкого торможения.

С особой осторожностью нужно передвигаться по эстакадам, мостам и путепроводам, поскольку именно в этих местах часто образуется гололед.

Пешеходам также не следует пренебрегать собственной безопасностью. Им напоминают, что переходить дорогу нужно только в установленных местах и по возможности следует обеспечить свою видимость на дорогах, используя световозвращающие элементы на одежде в темное время суток.

Также нам стало известно, что на 224-м км трассы М-9 (Тверская область) сегодня развернут мобильный пункт приема пострадавших в снежных заносах на дороге. Он появился вслед за предупреждением об ухудшении погодных условий.

В состав пункта входят две отапливаемые палатки, медицинский набор, электрогенератор, запас питьевой воды и полевая кухня. При желании можно выпить чая, согреться, а если возникнет необходимость, еще и получить медицинскую помощь. Такие же пункты развернуты и на других трассах.

Напомним, в 2014 году произошел многокилометровый затор на трассе М-10. Среди причин: плохая уборка дороги и недостаточное количество снегоуборочной техники. На ликвидацию затора потребовалось более трех суток.

Подпишитесь на «За рулем» в