WTCC: LADA без россиян

В сезоне 2016 года в мировом туринге отечественная LADA SPORT ROSNEFT останется без российских пилотов: за команду будут выступать иностранцы.

Сегодня LADA SPORT ROSNEFT объявила состав пилотов в предстоящем сезоне. Пилотировать LADA Vesta будут ветеран туринга Габриэле Тарквини, уже выступавший за команду в 2015 году Ник Катсбург и Уго Валенте, который ранее представлял команду Campos Racing.

Самым опытным из тройки можно считать Тарквини – в 2009 году он выиграл чемпионский титул WTCC и регулярно поднимался на подиум в других сезонах. Ник Катсбург дебютировал в LADA SPORT ROSNEFT в прошлом году на российском этапе в начале июня. Тогда он смог финишировать на четвертом месте, а затем повторил такой высокий результат на этапе в Шанхае. Уго Валенте провел три сезона в WTCC, в которых несколько раз поднимался на подиум.

В сезоне-2016 LADA SPORT ROSNEFT продолжит выступать на гоночных LADA Vesta.

Бывший пилот LADA SPORT ROSNEFT англичанин Роб Хафф в конце года покинул команду и перешел в Honda Racing, где проведет два сезона.

К настоящему времени в календаре WTCC 2016 года заявлено одиннадцать этапов. Предполагается, что откроет сезон этап в российском Сочи, однако официальных подтверждений не было. Поэтому календарь пока открывают соревнования во Франции:

1-3 апреля – автодром имени Поля Рикара (Франция)

15-17 апреля – Словакиаринг (Словакия)

22-24 апреля – Хунгароринг (Венгрия)

6-8 мая – Марракеш (Марокко)

26-28 мая – Нюрбургринг (Германия)

10-12 июня – автодром Вила-Реал (Португалия)

6-7 августа – автодром Термас-де-Рио-Хондо (Аргентина) (ожидает подписания контракта на проведение мероприятия)

3-4 сентября – Мотеги (Япония)

24-25 сентября – Шанхай (Китай)

5-6 ноября – Бурирам (Таиланд)

24-25 ноября – Лосайл (Катар)

Подпишитесь на «За рулем» в