Назвался Dodge — езжай в Мексику

Набирающий обороты бюджетник Fiat Tipo не остановится на покорении рынков Европы и Северной Африки. Его тянет за океан, но там ему придется сменить название.
Фото: Fiat

Говорим Dodge, подразумеваем… Fiat! Как выясняется, на турецком предприятии компании Tofas в Бурсе будут выпускать модель Tipo не только для европейцев, а также для жителей Ближневосточного региона и севера Африки. Массовую модель снаряжают в Мексику, где она будет продаваться под еще незабытым именем Dodge Neon.

История корпорации Chrysler пестрит примерами, когда чужую перелицованную модель (зачастую это была продукция Mitsubishi) продвигали под исконно американской эмблемой. В частности, эффектнейший кузов спорткара Dodge Stealth скрывал начинку замечательного Mitsubishi 3000 GT, известного на внутрияпонском рынке как GTO. А купе Mitsubishi Galant Lambda 70-80-х годов на некоторых рынках продвигалось как Plymouth Sapporo и — внимание! - Dodge Challenger. Ну а Fiat Tipo хотят заслать на мексиканский рынок, где он будет называться в честь маленьких массовых седанов и купе. То было детище крайслеровцев, которое стабильно расходилось годовыми тиражами хорошо за 100 000 экземпляров.

Издание Wards Auto сообщает, что турецкое предприятие начнет выпускать Доджи для Мексики уже в нынешнем году. За период с прошлой осени и по 2023 год планируется выпустить 580 000 четырехдверных Fiat Tipo (в Турции модель известна как Aegea), и треть этого объема отправится за океан. Очевидно, автомобиль для страны кактусов и текилы будет отличаться минимальными деталями вроде шильдиков и оптики. Вероятно, мексиканцы получат также варианты с кузовом хэтчбек и универсал, коих к 2023-му в общей сложности построят порядка 700 000 экземпляров. Отметим, что Neon станет далеко не первым «мексиканским итальянцем» - например, в регионе реализуют легковой пикап Fiat Strada, который зовется Ram 700.

  • В Женеве компания Fiat представила хэтчбек и «сарай» Tipo. Их предложат с гаммой бензиновых и дизельных двигателей объемом 1,4 и 1,6 л.
  • Недавно на тестах был заснят прототип преемника модели Fiat Punto. Автомобиль разработан в Бразилии и, очевидно, дебютирует до конца нынешнего года.

Подпишитесь на «За рулем» в