Осужден начальник УГИБДД, «отмывавший» деньги на эвакуаторах

Следственное управление СК РФ по Тверской области сообщило о приговоре суда по делу о мошенничестве с эвакуаторами. Начальник местного УГИБДД и его бывшая супруга придумали оригинальную схему хищения бюджетных средств.
Фото: Алексей Бобров/ТАСС

Пресс-служба СК РФ отчиталась об очередной локальной победе ведомства в борьбе с коррупцией и произволом в правоохранительных органах. Вынесен приговор по делу Валерия Кучерявых и его бывшей супруги Марины Польшиковой. Следствие установило, что Кучерявых, работая в должности начальника УГИБДД Тверской области, с января по июль 2011 года оформлял похищенные у возглавляемого им государственного учреждения денежные средства как затраты на эвакуацию на штрафстоянку нарушивших ПДД автомобилей. Фиктивные транспортные работы по подложным документам производила фирма-подрядчик ООО «Воск-Авто», генеральным директором которой была Польшикова. Всего за указанный период бывшим супругам удалось таким образом похитить из бюджета Тверской области более 5 млн рублей.

В рамках расследования по этому делу сотрудники СК допросили 1565 свидетелей и провели более 100 судебных почерковедческих экспертиз. Суд счел собранные следователями доказательства достаточными для признания Валерия Кучерявых и Марины Польшиковой виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Каждому из экс-супругов назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

  • На прошлой неделе Следственное управление СК РФ по Республике Башкортостан возбудило уголовное дело в отношении бывшего сотрудника прокуратуры, который пытался через сотрудников ГИБДД оформить липовое ДТП на подставное лицо, чтобы выгородить своего несовершеннолетнего сына, неудачно покатавшегося на служебной машине.
  • В середине марта сотрудники СК РФ по Республике Алтай возбудили уголовное дело о мошенничестве в отношении мэра Горно-Алтайска, который, по версии следствия, обманным путем завладел дорогим вседорожником, принадлежавшим городской администрации.

Подпишитесь на «За рулем» в