Прокурор инсценировал ДТП, чтобы выгородить сына

Следственное управление СК РФ по Республике Башкортостан возбудило уголовное дело в отношении бывшего сотрудника прокуратуры, который пытался через сотрудников ГИБДД оформить липовое ДТП на подставное лицо. Истинным же виновником аварии Следственный комитет называет несовершеннолетнего сына прокурора.
Фото: Геннадий Хамельянин/ТАСС

Как сообщает сайт СК РФ по Республике Башкортостан, авария произошла 4 ноября прошлого года в городе Октябрьский. 16-летний сын прокурора этого города решил воспользоваться служебным Ford Focus, но не справился с управлением, совершил ДТП и серьезно повредил автомобиль. Отец решил «отмазать» сына от ответственности и попросил начальника местного ОГИБДД оформить документы о происшествии на водителя прокуратуры. С этой целью Ford Focus был на эвакуаторе отвезен в другое место и сброшен в кювет, затем туда приехал сотрудник полиции, составил фиктивную схему ДТП и дал определение об отказе в возбуждении административного дела в отношении водителя прокуратуры. Таким образом, дело вроде как замяли.

Однако в декабре 2015 года прокурор уволился с работы по собственному желанию в связи с выходом на пенсию за выслугу лет, а информация о фиктивном ДТП попала в Следственный комитет, и его сотрудники возбудили против экс-прокурора уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также части 3 статьи 33 и части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог). В служебном подлоге обвиняется и сотрудник ОГИБДД ОМВД России по городу Октябрьский.

Следствие по этому делу на данный момент не завершено.

  • В ноябре 2015 года Тюменская прокуратура уволила своего сотрудника, разгромившего парковку за рулем BMW и сбежавшего с места аварии.
  • Госдума скоро рассмотрит законопроект о смягчении ответственности за оставление места ДТП в случаях, когда нет пострадавших и значительного ущерба.

Подпишитесь на «За рулем» в