В России опять обсуждают «опасное вождение»

С подачи премьер-министра Дмитрия Медведева в публичной плоскости снова обсуждается термин «опасное вождение». Как считает глава правительства, при создании формулировки возникли некоторые трудности и их следует устранить.

Vladimir Mucibabic/Yay

На повестке дня Кабмина вновь возникло обсуждение термина «опасное вождение». По словам Дмитрия Медведева, который поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову еще раз провести широкое обсуждение данного определения, это новая конструкция, и при ее введении не должно быть разночтений, нужно понять, как она будет работать. Не должно возникать непонимания или двоякого толкования. Этот термин будет внесен в ПДД, он давно обсуждается, но до сих пор окончательного определения не составлено. А между тем именно по вине лихачей на дорогах происходит 80% аварий.

Если норму одобрят, она не должна стать поводом к злоупотреблениям и работать исключительно в отношении нарушителей. Поэтому до внесения поправок в ПДД термин следует еще раз обсудить с участием правительственных экспертов и общественных организаций, подчеркнул премьер.

Пока решено не вводить уголовную ответственность за «опасное вождение», а вот материальная ответственность за это деяние рассматривается. Игорь Шувалов отмечает, что понятия опасного и агрессивного вождения существуют во многих странах мира, штрафы за них могут доходить до 5 тыс. долларов, в некоторых государствах предусмотрена и уголовная ответственность.

Запланировано провести открытые слушания с участием специалистов МВД, Минюста и различных экспертов. ГИБДД на своем сайте опубликовала очередной опрос по этой тематике. В конечном итоге ответственность за «опасное вождение» должна быть закреплена в Кодексе об административных правонарушениях.

  • ГИБДД и Минкомсвязи разрабатывают онлайн-ресурс, куда автомобилисты смогут загружать фото- и видеоинформацию о хулиганах на дороге. Правда, для того, чтобы использовать эти данные в суде, нужно ввести изменения в законодательство, и это обещают вскоре сделать.
  • Ранее ГИБДД уже проводила опросы, касающиеся «опасного вождения», 87% респондентов считают, что проблема назрела и такой термин в ПДД необходим.
  • Поручение создать это определение Дмитрий Медведев дал еще в сентябре прошлого года. С тех пор несколько ведомств трудятся над формулировкой.

Подпишитесь на «За рулем» в