Граждане высказались за введение термина «опасное вождение»

ГИБДД подвела итоги опросов, касающихся опасного вождения автомобиля. Большинство участников (около 67%) высказались за законодательное закрепление этого понятия. В опросе приняли участие около 20 тыс. человек.

Введение в законодательстве термина «опасное вождение» поддержали в общей сложности 67% опрошенных на сайте ГИБДД. 38% из них считают, что это нужно было сделать уже давно, а 29% в целом поддержали инициативу, но с оговоркой, что только при наличии весомых доказательств вины водителя.

17% считают, что в термине нет необходимости, ситуацию на дорогах это не изменит. 16% уверены, что с таким явлением, как «опасное вождение», необходимо бороться не законодательным, а воспитательным путем.

По мнению большинства опрошенных, причины опасного поведения водителей лежат в психологической плоскости. 41% респондентов уверены, что виной тому – плохое воспитание и низкая культура, 34% участников опроса считают, что водители ведут себя так из-за завышенной самооценки, 10% полагают, что виноваты спешка и нехватка времени, а 8% ответили, что на опасное вождение провоцируют хорошие дороги, позволяющие ездить быстрее, чем разрешено. Еще 4% ответили, что к опасному вождению приводит недостаточное обучение в автошколах, столько же респондентов выбрали ответ, что на это провоцирует сам «автомобиль, его престиж и технические характеристики».

Опросы по «опасному вождению» продолжаются на порталах «За рулем» и auto.mail.ru, газеты «Аргументы и Факты» и «Авторадио».

Завершилась процедура общественного обсуждения проекта поправок в ПДД, касающихся введения понятия «опасное вождение», на госпортале www.regulation.gov.ru. В ходе рассмотрения от граждан поступило около 200 предложений.

  • Высказать свое отношение к «опасному вождению» ГИБДД предложила гражданам в октябре этого года. С помощью опросов ведомство пыталось выяснить, стоит ли вводить этот термин в ПДД и что, по мнению людей, побуждает водителей ездить таким образом.
  • В сентябре премьер-министр Дмитрий Медведев поручил сразу нескольким ведомствам дать определение термину «агрессивное или опасное вождение».
  • Впервые о введении термина «опасное вождение» заговорил вице-премьер Игорь Шувалов в августе 2015 года, когда представлял на совещании у президента Владимира Путина комплексный план по снижению смертности на дорогах.

Подпишитесь на «За рулем» в