Активисты движения «СтопХам» нарвались на ОМОН

В жизни народных борцов за порядок на дорогах явно наступила черная полоса. В среду «СтопХам» прекратил свое существование как общественная организация, а в четверг пятерых активистов скрутили сотрудики ОМОНа за попытку наклеить стикер на лобовое стекло полицейского «пазика».
Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Инцидент произошел 31 марта в Москве на улице Петровка. Несмотря на формальную ликвидацию общественного движения «СтопХам», его активисты приняли решение продолжить свою деятельность и, как ни в чем не бывало, вышли на улицы города в поисках нарушителей ПДД. К таковым молодые люди отнесли припаркованный на Петровке полицейский «пазик» и попытались наклеить на его лобовое стекло свой фирменный стикер с надписью «Мне плевать на всех – паркуюсь как хочу». Действия активистов сидящие в автобусе сотрудники спецподразделения полиции расценили как нарушение общественного порядка, с целью охраны которого они, собственно, и были дислоцированы на улице Петровка. Полицейские попытались пресечь совершаемое правонарушение посредством устных замечаний, но желаемого эффекта внушения не возымели, поэтому сотрудникам ОМОНа пришлось применить в отношении членов несуществующей организации «СтопХам» физическую силу.

После недолгой потасовки пять активистов были задержаны и доставлены в ОВД «Тверское», двое из них оказались несовершеннолетними. Однако надолго в стенах казенного дома молодые люди не задержались и были отпущены на волю. В настоящий момент ОМОН и «СтопХам» претензий друг к другу не имеют.

  • «СтопХам» как общественное движение было ликвидировано Мосгорсудом за неоднократные грубые нарушения законодательства. Лишение юридического статуса больше не позволит молодежному объединению получать президентские гранты, однако у него имеются и другие способы монетизации своей известности, например, канал на youtube, чья многомиллионная аудитория интересует многих щедрых рекламодателей.
  • Основатель и лидер движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов в интервью телеканалу «Россия-24» заявил, что намерен сохранить организацию и не видит проблем в ее ликвидации как общественного объединения, однако многие эксперты считают, что вне правового поля у движения нет будущего.

Подпишитесь на «За рулем» в