Уникальные Ford отправились на аукцион

Сразу несколько впечатляющих творений «синего овала» уйдут с молотка в начале апреля. Один из экспонатов будет продан по меньшей мере за 500 000 долларов.

Аукцион Barrett-Jackson, который пройдет 8-10 апреля, определит нового владельца суперкара Ford GT прошлого поколения. Казалось бы, эка невидаль — с молотка уходили машины многократно дороже и интереснее! Но в данном случае автомобиль заслуживает внимания.

Первая причина, почему данный экземпляр рискует вызвать вокруг своей персоны ожесточенные торги, - его малочисленность. Данный GT - один из 343 автомобилей Heritage Edition. Мощность, увы, не конек спецверсии: ее компрессорная «восьмерка» объемом 5,4 л выдает те же 550 л.с., что и на стандартном Ford. Зато каков антураж! Купе раскрашено в боевые цвета, коими отличался победоносный GT40, одержавший победы в 24-часовом Ле-Мановском марафоне в 1968 и 1969 годах. Вторая причина уникальности суперкупе — пробег в… пять миль, или восемь километров. В данном случае фраза о «состоянии нового автомобиля» уместна как никогда и не является красивым преувеличением. Предположительно, Ford могут продать минимум за 500 000 долларов. Интересно, что в рамках Barrett-Jackson состоится битва покупателей за еще один GT Heritage Edition. Правда, на его одометре цифра солиднее — 3000 миль.

Еще один интересный автомобиль, который уйдет с молотка, — тюнинговый пикап Hennessey VelociRaptor, в «детстве» бывший спорттраком Ford F-150 SVT Raptor. Но творение техасских специалистов по апгрейдам заметно сильнее стандартной машины: 6,2-литровый мотор V8 развивает 623 л.с., что на 212 «лошадей» превышает отдачу базового пикапа. Бешеный грузовик набирает «сотню» в пределах 5,5 с, но его потолок скорости ограничен 177 км/ч. Впрочем, VelociRaptor впечатляет способностью поддерживать высокий темп движения не на асфальте, а на пересеченной местности благодаря поразительной энергоемкости подвески. Кстати, желтый красавчик в свое время засветился на шоу Top Gear еще в бытность Джереми Кларксона, и сей факт из биографии автомобиля наверняка сделает его более ценным в глазах потенциальных покупателей. Вырученные средства направят на благотворительные цели.

  • Фордовцы назвали интересные условия приобретения суперкара GT новой генерации. Желающим придется ответить на ряд вопросов и подтвердить покупку не с целью перепродажи. Кроме того, клиенты должны заверить производителя, что монстр не превратится в музейный экспонат, а будет эксплуатироваться.
  • Компания Ford приступила к тестированию первых прототипов Focus следующего поколения. Автомобиль будет крупнее и вместительнее современной модели.

Фото: Barrett-Jackson, Hennessey Performance

Подпишитесь на «За рулем» в