Автомобилям проекта «Кортеж» назначили тираж

Президент России получит автомобиль из первой партии проекта «Кортеж». Ее отгрузка намечена на 2017-2018 год. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Первую партию должны отгрузить в конце 2017 - начале 2018 года. Полную, соответственно, партию, запасные должны быть машины», — передает РИА Новости слова Дениса Мантурова.

Всего в 2018 году выпустят 200 машин. Их соберут в Центральном научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институте (НАМИ). В этом году на проект будет потрачено 3,7 млрд рублей. В рамках проекта создадут четыре типа автомобилей – лимузин, седан, вседорожник и минивэн.

По словам Мантурова, лимузин уже около года проходит испытания, в апреле начнутся краш-тесты для седанов. К 2020 году планируется увеличить партии до 4-5 тысяч машин. Также ведутся переговоры с Минобороны, которое заинтересовано в поставках легких бронированных вседорожников для нужд ведомства.


  • В марте интернет всколыхнуло фото вседорожника, который произведен силами НАМИ для проекта «Кортеж». Однако выяснилось, что это снимок старых макетов, не имеющих отношения к нынешнему дизайну.
    Ранее НАМИ зарегистрировал в Роспатенте товарный знак «Мономах», возможно, именно это имя получит автомобиль для президента.
  • Сейчас Владимир Путин пользуется сделанным по спецзаказу бронированным лимузином фирмы Daimler. Возможно, на инаугурации мы увидим первый образец отечественного VIP-автомобиля.
  • Только осенью прошлого года стало известно, что автомобили для проекта «Кортеж» будут собирать в Москве, на территории института НАМИ.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в