Госдума ужесточила требования к перевозке детей

За нарушение правил автобусных перевозок детей наказывать будут не только водителя, но и должностных и юридических лиц. Такой законопроект был принят сегодня в третьем, окончательном чтении.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении проект закона об административной ответственности за нарушение требований к автобусным перевозкам детей. Теперь административную ответственность за нарушение требований к перевозке детей, предусмотренных Правилами дорожного движения, несет не только водитель, как это предусмотрено сейчас, но и должностные и юридические лица, сообщает ТАСС.

Такие же санкции будут действовать в случае перевозки организованной группы детей автобусами без договора фрахтования, либо без программы маршрута, либо без списка детей, либо без списка назначенных сопровождающих.

Жестче стало наказание за нарушение правил перевозки детей в ночное время – водителя в этом случае оштрафуют на 5 тыс. рублей или лишат водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев; должностных лиц - на 50 тыс.; юридических лиц - на 200 тыс. рублей.

В июле 2015 года были внесены некоторые уточнения в правила перевозки детей автобусами. В частности, оговаривается, что ГИБДД должна сопровождать перевозку детей, если автопоезд состоит из трех и более автобусов, однако организатор во всех случаях обязан уведомить инспекцию о планах перевозки. Маршрут поездки должен быть четко прописан, а водитель обязан пройти медосмотр перед рейсом. Кроме того, стаж его работы на автобусе должен быть не менее одного года. Если расчетное время маршрута составляет более 12 часов, требуется присутствие медработника. Также в автобусе запрещено находиться посторонним лицам, не включенным в список пассажиров.

  • Недавно правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому местные власти могут ограничить движение по дорогам оригинальным способом - с помощью введения платы за проезд. При этом никакая альтернатива в виде объездной трассы не требуется. Документ уже вызвал шквал недовольства общественности, и, скорее всего, он просто некорректно сформулирован.
  • Согласно статистике ГИБДД, с января по февраль в стране произошло 2019 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети: погибло 63 ребенка, ранен 2201.

Фото: Виктор Драчев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в