Все флаги в гости к ним: Пекин-2016 зажигает!

В Поднебесной распахнул свои двери четырнадцатый Пекинский международный автосалон. По нашей доброй традиции представляем вашему вниманию наиболее знаковые новинки, просто любопытные автомобили и, конечно, девушек, которые теперь переквалифицировались в консультанток, что не делает их менее привлекательными.

Пекинское мотор-шоу велико, как сама Поднебесная! Auto China 2016 проходит с настоящим китайским размахом: в форуме участвуют свыше 1600 компаний из 14 стран и регионов. На суд публики представлено 1179 транспортных средств, около 112 премьер, из них 33 новинки привезли международные компании. Не слабо, правда? Кстати, слоган сего грандиозного мероприятия - innovation to transformation (то есть «от инноваций к трансформации»), что хорошо отражает суть происходящего.

На автошоу представлена масса мировых брендов, перечислять которые можно бесконечно долго. Тут и Volkswagen, и Mercedes-Benz, и BMW. Поодаль расположились Peugeot, Citroen, Renault. Тут как тут и американцы - Ford вместе с Lincoln, General Motors, а также Chrysler. Встретили мы экспозицию Volvo, Jaguar Land Rover, Toyota, Lexus, Honda, Acura, Nissan, Infiniti, Mazda. Тут как тут и элита - Bentley, Lamborghini и иже с ними. Кажется, проще назвать тех, кто проигнорировал Пекинский автосалон. Но от кого рябило в глазах, так это от местных! Китайских производителей очень много, перечислим лишь самых именитых: FAW, Chery, Dongfeng Motor, SAIC, BAIC, Geely, Great Wall, BYD, Haval, Lifan. Интересной особенностью выставки стала атака электрокаров - экологичные модели представили Tesla, Denza, LeEco, Chery, BAIC, SAIC, CCAG, Changan, Geely, Great Wall, JAC, BYD, Huachen, Huatai, Qichen.

А еще в Пекине мы встретили машины с беспилотными технологиями. В частности, седан Changan Raeton и кроссовер CS75 оснащены адаптивным круиз-контролем, оперирующим во всем диапазоне скоростей, и дополнительными ассистентами вроде функции слежения за разметкой и системы экстренного торможения.

Увы, представителей российского автопрома среди участников Auto China 2016 нет. Девушек в привычном виде, как принято на европейских и американских автофорумах, – тоже нет. Это не стало неожиданностью: по мнению организаторов, внимание посетителей должно быть приковано к экспонатам, и не стоит этому мешать. Впрочем, в фотообъектив нашего корреспондента несколько красоток все же попало, хотя девушки теперь не стоят в полуобнаженном виде у автомобилей, а в строгих костюмах бойко консультируют посетителей у стоек информации.

Напомним, Пекинский международный автосалон был учрежден в 1990 году и с тех пор проходит в китайской столице раз в два года. В 2014 году выставку посетили свыше 850 тысяч человек.

Подпишитесь на «За рулем» в