Формула-1: третий триумф Mercedes в Сочи

Третий раз подряд в Гран-при России побеждает команда Mercedes. Однако запомнилась гонка новым инцидентом между Даниилом Квятом и Себастьяном Феттелем.

Вопреки ожиданиям, начало гонки на Сочи Автодроме получилось насыщенным. Нико Росберг сохранил лидерскую позицию, что неудивительно при наличии двигателя Mercedes. Позади него два финна удержались от взаимных столкновений и чисто прошли первый поворот, причем уже на выходе из третьего Кими Райкконен (Ferrari) по внутренней траектории прошел Вальттери Боттаса (Williams).

А вот Даниила Квята и Себастьяна Феттеля снова свела судьба. Россиянин попытался пройти соперника, но дважды толкнул болид Ferrari, и Феттель вылетел в ограждение в третьем повороте. Квят заехал в боксы для смены носового обтекателя, а спустя несколько кругов снова посетил пит-лейн, чтобы отбыть назначенное ему наказание в виде 10-секундного штрафа стоп-энд-гоу.

Себастьян Феттель после схода сам сел за руль маршальского скутера и отправился в расположение команды – вероятно, чтобы выпустить пар, потому что к журналистам в паддоке он вышел уже спокойным и сдержанно отвечал на вопросы. Чуть позже, но еще по ходу гонки немец посетил боксы Red Bull Racing, где переговорил с Кристианом Хорнером.

«В первом повороте было тесно, я ехал бок о бок с Даниэлем, когда получил удар сзади. А потом ещё один большой удар завершил мою гонку. Мне некуда было ехать – это видно и на повторе, который я уже посмотрел. Мне жаль Даниэля (Риккьярдо), ведь в результате я ударил его, – после своего схода прокомментировал Феттель. – Я думаю, что Квят допустил ошибку две недели назад, а сегодня его ошибка очевидна».

Себастьяна Феттеля могут оштрафовать за то, что он самостоятельно управлял скутером, причем делал это без шлема.

Даниил Квят добрался до финиша гонки, но лишь на 15-м месте. Во время общения с журналистами он согласился, что допустил ошибку в начале первого круга.

«Я вынес урок из этой ошибки, я прошу прощения у команды, потому что мы могли сегодня заработать очки. Я уже созвонился с Феттелем и извинился. Это вполне по-человечески совершать такие ошибки. Я не успел среагировать на замедление Себастьяна в третьем повороте, так как не видел, что у шедшего впереди (Серхио) Переса был прокол. Этот вираж мы обычно проходим в полный газ», - пояснил Даниил Квят.

Даниил Квят, Red Bull Racing

Россиянин добавил, что поговорил по телефону с Феттелем, и они разрешили конфликт. Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер в свою очередь отметил, что пилот его команды действительно виноват в инциденте, но поскольку это первое подобное происшествие в карьере россиянина, то не стоит придавать этому так много значения. «Не стоит судить Даниила слишком строго, все-таки это гонки. У самого Себастьяна были подобные моменты, он должен всё понимать», - прокомментировал Хорнер.

В Гран-при России команде Red Bull не удалось набрать ни одного очка – Даниэль Риккьярдо финишировал на одиннадцатом месте.

Благодаря финишу Кевина Магнуссена на седьмом месте команда Renault набрала 6 очков в зачете конструкторов.

В первом повороте на старте произошел еще один инцидент: столкнулись Нико Хюлькенберг (Force India) и Рио Харьянто (Manor), которые в итоге сошли с дистанции. Все это привело к появлению машины безопасности на трассе, и после рестарта в пелетоне произошли изменения. Так, Вальттери Боттас опередил Кими Райкконена и вышел на вторую позицию. Отыграться пилоту Ferrari удалось на пит-стопе: он заехал позже соотечественника, а на выходе с пит-лейн оказался впереди на несколько корпусов машины. Боттасу так и не удалось опередить соперника, и Кими Райкконен добрался до финиша на третьем месте.

Успешный прорыв совершил Льюис Хэмилтон: с десятого на второе место, причем на руку ему сыграл инцидент на первом круге – англичанин смог избежать столкновения с соперниками и подняться до пятого места. Затем за счет эффективности двигателя и верно выбранной стратегии он легко вышел на вторую позицию, которую и удержал до самого финиша. Победа досталась Нико Росбергу, который на Гран-при России собрал «большой шлем»: поул-позиция, победа, лидирование от старта до финиша и лучшее время круга (1:39.094 на предпоследнем круге дистанции).

Прыжок победителя

Примечательно, что очки в гонке набрали оба пилота McLaren, для которых последние сезоны складываются непросто. Первый зачетный балл для легендарной команды заработал Стоффель Вандорн, заменивший на одну гонку в Китае травмированного Фернандо Алонсо. И вот в Сочи McLaren финишировал в первой десятке двумя автомобилями: Алонсо на шестом месте, Дженсон Баттон – на десятом. Вместе они набрали для команды 9 очков.

Из Сочи караван Формулы-1 отправляется в Испанию, где 13-15 мая на трассе под Барселоной состоится пятый этап сезона.

В первой десятке снова финишировал автомобиль Haas: Роман Грожан стал восьмым и заработал для команды 4 очка.

Результаты Гран-при России:

1. Нико Росберг (Mercedes)

2. Льюис Хэмилтон (Mercedes)

3. Кими Райкконен (Ferrari)

4. Вальттери Боттас (Williams)

5. Фелипе Масса (Williams)

6. Фернандо Алонсо (McLaren) + 1 круг

7. Кевин Магнуссен (Renault) + 1 круг

8. Роман Грожан (Haas) + 1 круг

9. Серхио Перес (Force India) + 1 круг

10. Дженсон Баттон (McLaren) + 1 круг

11. Даниэль Риккьярдо (Red Bull Racing) + 1 круг

12. Карлос Сайнс (Toro Rosso) + 1 круг

13. Джолион Палмер (Renault) + 1 круг

14. Маркус Эрикссон (Sauber) + 1 круг

15. Даниил Квят (Red Bull Racing) + 1 круг

16. Фелипе Наср (Sauber) + 1 круг

17. Эстебан Гутьеррес (Haas) + 1 круг

18. Паскаль Верляйн (Manor) + 2 круга

Макс Ферстаппен (Toro Rosso) – не классифицирован

Себастьян Феттель (Ferrari) – не классифицирован

Нико Хюлькенберг (Force India) – не классифицирован

Рио Харьянто (Manor) – не классифицирован

Еще одним сошедшим с дистанции в гонке стал Макс Ферстаппен – на 33-м круге на его Toro Rosso отказал двигатель.

Личный зачет, после ГП России:

1. Нико Росберг (Mercedes) – 100 очков

2. Льюис Хэмилтон (Mercedes) – 57 очков

3. Кими Райкконен (Ferrari) – 43 очка

4. Даниэль Риккьярдо (Red Bull Racing) – 36 очков

5. Себастьян Феттель (Ferrari) – 33 очка

6. Фелипе Масса (Williams) – 32 очка

7. Роман Грожан (Haas) – 22 очка

8. Даниил Квят (Red Bull Racing) – 21 очко

9. Вальттери Боттас (Williams) – 19 очков

10. Макс Ферстаппен (Toro Rosso) – 13 очков

11. Фернандо Алонсо (McLaren) – 8 очков

12. Кевин Магнуссен (Renault) – 6 очков

13. Нико Хюлькенберг (Force India) – 6 очков

14. Карлос Сайнс (Toro Rosso) – 4 очка

15. Серхио Перес (Force India) – 2 очка

16. Дженсон Баттон (McLaren) – 1 очко

17. Стоффель Вандорн (McLaren) – 1 очко

18. Джолион Палмер (Renault)

19. Маркус Эрикссон (Sauber)

20. Паскаль Верляйн (Manor)

21. Фелипе Наср (Sauber)

22. Эстебан Гутьеррес (Haas)

23. Рио Харьянто (Manor)

Командный зачет, после ГП России:

1. Mercedes – 157 очков

2. Ferrari – 76 очков

3. Red Bull Racing – 57 очков

4. Williams – 51 очко

5. Haas – 22 очка

6. Toro Rosso – 17 очков

7. McLaren – 10 очков

8. Force India – 8 очков

9. Renault – 6 очков

10. Sauber

11. Manor

Фото: Sutton Motorsport Images

Подпишитесь на «За рулем» в