Кроссоверу Geely MK Cross подготовили замену

Мировая премьера компактного городского автомобиля, созданного под руководством знаменитого дизайнера Питера Хорбери, стала сюрпризом не только для посетителей Пекинского автосалона, но и для россиян. Новый SUV привезут и к нам.

Китайская Geely представила на автосалоне в Пекине Geely Emgrand Cross. Этот кроссовер в 2017 году появится и у нас: согласно принятой в компании схеме, российские поставки будут осуществляться со сборочного завода в Борисове из соседней Белоруссии.

По словам Питера Хорбери, автомобиль создавался для городских жителей, традиционно ценящих такие атрибуты моделей сегмента SUV, как солидность и высокая посадка, но не желающих переплачивать за лишние функции, которые негде применить в городских условиях эксплуатации.

Geely Emgrand Cross нацелен на молодую аудиторию, которая ценит современные спортивные формы автомобиля.

Новый кроссовер выполнен в новой фирменной стилистике марки, известной потребителям по таким моделям, как Geely GC9 и Geely NL3. При этом многое говорит о спортивном характере машины: яркая цветовая палитра, увеличенный нижний воздухозаборник, крупные вытянутые фары головного света, созданные разработчиками по аналогии с обтекаемой формой очков профессиональных велосипедистов.

Компания Geely поработала над современным оснащением модели: покупателям будет доступна синхронизация автомобиля и современных смартфонов через системы Apple CarPlay и Android Auto, бесключевой доступ и многое другое.

Кроссовер Emgrand Cross предложат с двумя вариантами силовых агрегатов: атмосферным двигателем объемом 1,8 л и турбированным 1,3 л. Оба мотора могут агрегатироваться либо 6-ступенчатой механической КП, либо роботизированной автоматической трансмиссией с двумя сцеплениями. Максимальная мощность 1,3-литрового двигателя составляет 133 л.с., максимальный крутящий момент - 185 Нм. Этот мотор в 2014 году получил звание «Двигатель года» в Китае.

  • В соседней Белоруссии чиновников среднего звена решили пересадить на автомобили местного производства. В первую очередь речь идет о модели D-класса Geely GC9.
  • В 2016 году компания обещает привезти в Россию сразу несколько новинок.
  • Geely Emgrand X7 претерпел рестайлинг и получил новый двигатель. Продажи обновленного кроссовера стартовали 25 марта.

Подпишитесь на «За рулем» в