Лукашенко обязал чиновников пересесть на китайские автомобили

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, посетив в четверг выставку техники, которую производят на местных машиностроительных заводах, запретил чиновникам покупать служебные автомобили импортного производства. Правда, касается это не всех.

Сегодня, осматривая выставку образцов новой техники, президент Белоруссии дал поручение пересадить чиновников среднего звена, начиная от председателей райисполкомов до министров, на автомобили, выпущенные в стране. В частности, речь шла о легковом автомобиле представительского класса, который совместное предприятие «БелДжи» планирует собирать уже в третьем квартале 2016 года.

Новинка понравилась Александру Лукашенко, он отметил, что отныне не потерпит никакого импорта для чиновников, кроме премьера, вице-премьеров и высших должностных лиц. Президент Белоруссии отметил, что спешки в этом деле нет, пересаживать чиновников на автомобили, выпущенные в стране, будут по мере износа старых. Но следует покупать «свои автомобили», тем более что они в два раза дешевле немецких.

Не уточняется, о какой модели идет речь, но, по всей видимости, это автомобиль D-класса Geely GC9.

«Поручение Шейману (управляющий делами президента Белоруссии): пускай прорабатывает, где, сколько по плану по всей вертикали и заканчивая министрами. Самое главное, что мы это делаем у себя. Если гарантию не выдержат, то приехал на завод и сделал», - передает информационное агентство «Белта» слова белорусского лидера.

СЗАО «БелДжи» - белорусско-китайское совместное предприятие по сборке китайских легковых автомобилей Geely, основанное в 2011 году. Компания собирает автомобили на заводе «Автогидроусилитель» в городе Борисов Минской области.

  • Китайская компания сделала достойный автомобиль мирового уровня, полагает наш корреспондент, который уже успел прокатиться на Geely GC9. Эта модель с 2015 года представлена на рынке Китая.
  • Модель Geely GC9 завоевала титул автомобиля 2016 года в Китае. Ее стиль разработал главный дизайнер Geely Auto Питер Хорбери.

Фото: president.gov.by

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Geely Emgrand GT

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв