Jeep Wrangler накроет «ураган»

«Ковбой» новой генерации останется верным нарочито вседорожному конструктиву, но и новшествам не станет противиться. В частности, список опций пополнит новый мощный двигатель Hurricane.

Прототип нового Jeep Wrangler

Все больше и больше интересных подробностей появляется о сменщике нынешнего Jeep Wrangler JK. На сей раз информация касается даунсайзингового двигателя, уготованного вседорожнику новой генерации. Как сообщает издание Automotive News, за доплату автомобиль будут комплектовать новой «турбочетверкой» со звучным именем Hurricane (в переводе с английского — ураган).

Свое название этот 2,0-литровый агрегат с алюминиевым блоком цилиндров вполне оправдает — по данным источников, в его арсенал войдут фазовращатели, система непосредственного впрыска топлива и двухпоточный турбонагнетатель, а отдача составит порядка 300 л.с. Впрочем, вряд ли можно считать Hurricane чем-то совсем уж из ряда вон выходящим для Chrysler. Наддувные четырехцилиндровые моторы были у крайслеровских машин еще в начале восьмидесятых, когда у руля концерна стоял без преувеличения великий Ли Якокка. В новейшей истории Chrysler компактные, но сильные моторы тоже имелись — 2,4-литровые «турбочетверки» мощностью 300 л.с. ставились, в частности, на «горячий» Dodge Caliber SRT4. Очевидно, Hurricane — это тот самый мотор, о котором успел обмолвиться глава FCA Серджио Маркионне. Напомним, босс итало-американского концерна обещал, что агрегат, работающий в паре с 8-ступенчатым автоматом, будет заметно экономичнее современной связки 3,6-литрового двигателя V6 и 5-ступенчатой автоматической коробки передач. Выпуск Hurricane наладят на мощностях предприятия, ныне выпускающего 3,6-литровые бензиновые движки V6.

Что касается нового Wrangler, то его вряд ли получится назвать «дитя компромисса». Американцы, согласно инсайдерской информации, сохранили за легендарной моделью рамную конструкцию и заднюю балку моста. Таким образом, Jeep оставит за собой право называться «профессиональным» вседорожником. Кстати, значительно вырастут объемы производства новинки. Дебют ожидается в следующем году.

  • Ориентировочно в 2018 году дебютирует необычная модификация Wrangler с кузовом пикап. Автомобиль унаследует многие стилистические особенности впечатляющего концепткара Crew Chief 715.
  • По некоторым данным, в ближайшие годы Jeep вернет в строй вседорожник Wagoneer. Предположительно, за старым названием будет скрываться полноразмерный SUV на рамном шасси пикапа Ram 1500.

Фото: Motor1

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Jeep Wrangler

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв