Россиян соблазнил самый дешевый в мире автомобиль

На Bajaj Qute уже собраны предзаказы, а продажи новинки в нашей стране должны стартовать в сентябре.

Российский дистрибьютор индийской компании Bajaj Auto «Ист Вест Моторс» получил первые 350 предзаказов на самый дешевый автомобиль в мире - Qute с 13-сильным моторчиком. Большинство покупателей – коммерческие компании, которые внесли определенный процент предоплаты и хотят получить Bajaj Qute в первые дни после старта официальных продаж, пишет «Российская газета».

Как только появилась информация, что новинку будут поставлять в Россию, автомобильчик стали бурно обсуждать. Впрочем, автомобилем это чудо техники можно назвать лишь с большой натяжкой – под капотом мотоциклетный двигатель, пленка вместо стекол, хрупкий кузов и жесткие сиденья. Это новый тип транспортного средства, который по свойствам ближе всего к мотоколяскам.

Слухи о дешевизне модели также сильно преувеличены: в Индии Bajaj Qute стоит 2000 долларов, но в России после всех накруток: таможенных платежей, налогов, доставки и наценок дистрибьютора и дилера, «самый доступный в мире автомобиль» обойдется никак не меньше 5 тыс. долларов. Пока продавец выставил ориентировочную цену в 300 тыс. рублей.

У Bajaj Qute одноцилиндровый бензиновый мотор объемом 0,2 л, мощностью 13 л.с., расположенный в заднем отсеке. Максимальная скорость транспортного средства - 70 км/ч, а заявленный расход топлива - 3 литра (92-го бензина) на 100 км. Объем топливного бака - 8 литров. В перспективе обещают также версии на пропане и метане.

Автомобиль ориентирован, в основном, на коммерческую эксплуатацию службами доставки, курьерами, прокатными компаниями, такси, а также может быть легко переоборудован в транспортное средство для инвалидов.

  • Bajaj Qute - новый тип транспортного средства, сочетающий в себе атрибуты трехколесного мотороллера и полноценного авто. Подробнее об этом читайте в материале нашего автора.
  • Напомним, краш-тесты Euro NCAP Bajaj Qute провалил: при ударах голова и грудь водителя оказались абсолютно беззащитными. Итог — 10 баллов.

Фото: «Ист Вест Моторс»

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Bajaj Qute

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв