Новый Renault Clio RS будет карать и покорять

Современная горячая «клюшка» в исполнении RS 220 Trophy – весьма быстрая и злобная бестия. Но скоро появится модификация, которая установит единовластие в сегменте мощных субкомпактных хэтчбеков.

В конце прошлого года спортивный хэтчбек Renault Clio RS 220 Trophy завоевал титул быстрейшего субкомпактного автомобиля Нюрбургринга — прохватив по сложной и опасной трассе, издавна считающейся мерилом потенциала мощных машин, он показал 8 мин 32 с. Очевидно, в самое ближайшее время достижение будет улучшено новой версией резвой «клюшки».

Сведения о невиданном скороходе сообщил французский интернет-ресурс TheAutomobilist. На утекших изображениях автомобиль выглядит более чем многообещающе — колесные арки расширены, в передних крыльях прорезаны вентиляционные отверстия, аэродинамическое оперение заметно переработано — в частности, передний бампер другой, по порогам протянулись мощные накладки, а над пятой дверью взмывает ввысь большой, прихотливой формы спойлер. Выглядит эта штуковина угрожающе и ехать будет соответствующим образом — ориентация под трековую эксплуатацию очевидна.

Согласно первоначальным данным, хот-хэтч получит 250-сильную модификацию «турбочетверки» объемом 1,6 л — логично ожидать жизнеутверждающего названия Clio RS 250, наводящего ужас на немногочисленных оппонентов, но в зарубежных СМИ проект величают KZ 01 (соответствующее имя видно на скетчах на одном из фото). По другим данным, французы упрячут под капот 2,0-литровую «турбочетверку» мощностью 275 л.с. от Megane RS 275 Trophy-R. А еще хэтчбек наверняка сбросит лишние килограммы. О динамике остается лишь гадать: мы полагаем, что спурт до сотни уложится в пределы 5,5-6 с, а максималка составит порядка 250 км/ч. Премьера пройдет в рамках формульного Гран-при Монако. Подходящее место для дебюта столь неординарного автомобиля, не правда ли? Первоначально KZ 01 покажут в статусе концепта, но если реакция публики будет положительной (а в этом можно не сомневаться), спорткар выйдет в свет лимитированным тиражом.

  • Уже в нынешнем году начнутся продажи пикапа Renault, созданного на платформе Nissan NP300 Navara. Грузовичок будет здорово напоминать прошлогодний концепт Alaskan.
  • На Пекинском мотор-шоу Renault показала кроссовер Koleos второго поколения. Вопреки ожиданиям он остался пятиместным и будет выпускаться в том числе на китайском предприятии.

Фото: TheAutomobilist

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Clio

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв