Новый Renault Koleos: только 5 мест и китайская сборка

На автосалоне в Пекине дебютировал французский среднеразмерный кроссовер второго поколения. Вопреки ожиданиям, он не получил третий ряд кресел, а производиться будет в том числе на китайском заводе в городе Ухань.

Рассекреченный вследствие утечки данных еще на прошлой неделе новый Renault Koleos теперь можно рассмотреть с разных ракурсов и оценить дизайн интерьера. В фирменном фото-сете, к сожалению, не обнаружилось кадров с третьим рядом кресел, хотя еще за год до премьеры инсайдеры уверяли, что новый Koleos непременно будет 7-местным. Впрочем, информированные источники также клялись и божились, что называться новая машина будет Maxthon, а на деле сохранилось старое имя.

Под привычным названием скрывается модульная платформа CMF-C/D альянса Renault-Nissan, которую новый кроссовер делит с Renault Espace, Renault Talisman, Renault Kadjar, Nissan X-Trail/Rogue и Nissan Qashqai.

По сравнению с предшественником колесная база Колеоса выросла с 2690 до 2710 мм, длина кузова - с 4520 до 4670 мм. Производитель уверяет, что его флагманский кроссовер – один из самых просторных и практичных в своем классе (среднеразмерные SUV): объем багажника варьируется от 542 до 1690 л (измерено по методике VDA), вдобавок имеются всевозможные ниши, боксы и карманы для мелочей общей вместимостью 35 л.

Дорожный просвет составляет внушительные 213 мм, что позволит Колеосу безболезненно штурмовать городские бордюры. На проселочных дорогах новый кроссовер тоже не должен спасовать: полноприводные версии имеют режим принудительно блокировки межосевой муфты.

Линейка двигателей состоит из дизельных и бензиновых агрегатов мощностью от 130 до 175 л.с., коробки передач – 6-ступенчатая механика либо вариатор X-Tronic фирмы Jatco.

Интерьер нового Koleos максимально унифицирован с другими новейшими моделями Renault. Размер сенсорного экрана на центральной консоли варьируется в зависимости от комплектации от 7 до 8,7 дюймов.

В начале следующего года новый Koleos доберется до России, о ценах и комплектациях говорить пока рано, но для ориентира можно ознакомиться с прайс-листом на Nissan X-Trail, тем более что линейка двигателей в привязке к нашему рынку у Koleos и X-Trail, скорее всего, будет общая. У дилеров Renault пока что имеются в наличии нераспроданные Колеосы текущего поколения по цене от 1 299 000 рублей.

Китайской сборки российскому потребителю опасаться не стоит, завод в Ухане будет работать исключительно на бурно растущий рынок Поднебесной, тогда как для 79 остальных стран, куда планируется поставляться Koleos, машины будет производить южнокорейский завод в Бусане.

  • Первый завод Renault в Китае был торжественно запущен в феврале этого года и тут же приступил к выпуску кроссовера Kadjar. Компанию ему скоро составит новый Koleos. Мощность предприятия в Ухане составляет 150 тыс. в год, но в перспективе она может быть удвоена.
  • В конце марта фирма Renault представила специально переформатированный для российского рынка кроссовер Kaptur, который будет производиться на московском заводе параллельно с Дастером.

Фото: Renault

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Koleos

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв