Госдума изучает возможность перехода на электронные водительские права

Об этом рассказал первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак. Он считает, что технологии развиваются настолько быстро, что сама жизнь подтолкнет к этому законодателей.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак рассказал агентству городских новостей «Москва», что выступает за введение электронных прав на управление транспортным средством. Причем введение таких прав – дело недалекого будущего.

Как пояснил депутат, форсировать нововведение нет смысла: современные технологии развиваются настолько быстро, что в ближайшее время к новшеству придут во всем мире, и это будет удобно. Российское законодательство, по мнению депутата, вполне готово к введению электронных водительских прав.

«Это технологические вещи, которые внедряются распорядительными документами ведомства», - сказал Михаил Брячак.

Подобные разработки электронных прав уже ведутся в Великобритании и США. Так, в штате Айова начали тестировать электронные водительские права. Правда, такую возможность получили лишь сотрудники транспортного ведомства штата. Водитель скачивает на смартфон специальное приложение, где размещает свои права, которые выглядят как фото с обычных. Их главное отличие в том, что полиция может в онлайн-режиме обновлять статус прав и получать больше информации о владельце документа. Полицейские также могут легко проверить подлинность прав.

Фото: iatrikanea.gr

Подпишитесь на «За рулем» в